Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родственник лишен недееспособности, стоит вопрос о помещении в

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родственник лишен недееспособности, стоит вопрос о помещении в пни, до лишения дееспособности был составлен договор дарения с пожизненным проживанием, как то это помешает помещению в пни или нет? Спасибо за ответы

, Виктория, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право проживания не означает невозможность помещения в лечебное (например в больницу) или специализированное (как в Вашем случае) учреждение. Право проживания — оно сохраниться и если в последующем у человека будет улучшение здоровья, он этим правом может беспрепятственно воспользоваться.

Другое дело, что кто-нибудь (условный «доброжелатель) может поставить вопрос о злоупотреблении с Вашей стороны. Поэтому рекомендовал бы изначально поместить недееспособного в пни не на постоянной основе, а на определённый срок (его можно потом буде продлить и т.п.)

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, ситуация тяжелая, опеку над родственником на себя взять не смогу чисто физически, у меня муж с онкологией, я кормилец семьи, а родственник с тяжелыми психическими нарушениями, т.е сидеть нужно постоянно чтобы чего то не натворил. Т.е я правильно понимаю, что сначала в пни временно поместить, а потом уже по ситуации? Скажите а если бы этого пункта не было в договоре, то лучше было бы?
Т.е я правильно понимаю, что сначала в пни временно поместить, а потом уже по ситуации? Скажите а если бы этого пункта не было в договоре, то лучше было бы?

Виктория

Виктория, данный пункт в договоре не влияет на помещение гражданина в медико-социальное учреждение при наличии к этому медицинских показаний.

Местом жительства этого гражданина останется квартира, в которой он зарегистрирован.

Это как по аналогии с лицами, лишенными свободы по приговору суда и отбывающими наказание в исправительных колониях. Он не живет 10 лет, находясь в ИК, а место ждительства его — это место его регистрации в жилом помещении, которым он приобрел право пользования на основании закона. Так и с Вашим родственником.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

 Наличие в договоре дарения жилого помещения условия наличия у дарителя права пожизненного проживания в ней не является препятствием для помещения недееспособного в психоневрологический интернат, поскольку данное медико-социальное учреждение будет считаться местом пребывания гражданина в нём, а место жительства гражданина не изменится — он так и  останется зарегистрированным в подаренной квартире.

Так,  согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства гражданина будет считаться именно то жилое помещение, в котором он зарегистрирован, а не находится на лечении.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

составлен договор дарения с пожизненным проживанием

А что за договор дарения с пожизненным проживанием? Можно подробнее? Кто что подарил и на каких конкретно условиях?

Просто в договоре дарения встречное обязательство содержаться не должно, в противном случае это уже не договор дарения.

Ст. 572 ГК РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Тут могут быть подводные камни в Вашей ситуации.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родственник лишен недееспособности, стоит вопрос о помещении в пни, до лишения дееспособности был составлен договор дарения с пожизненным проживанием,

Здесь встречного обязательства нет, просто есть право которое было о дарителя до заключения договора и оно сохраняет свою силу после дарения жилого помещения по условиям такого договора, т.е.  одаряемому никаких встречных обязательств для его реализации нести не нужно, а только лишь согласиться с сохранением этого права после заключения сделки, т.е. такое условие в договоре дарения возможно.

Это следует и из судебной практики, вот например Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17 согласно которому следует что:

Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз.2 п.1 ст.572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст.423 ГК РФ).

Полная редакция определения во вложении к ответу.

как то это помешает помещению в пни или нет? Спасибо за ответы

Никак не помешает, место жительства, т.е. постоянное проживание за ним может так и остаться в жилом помещении, а в ПНИ его могут зарегистрировать по месту пребывания т.е. временно.

В соответствии с положениями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 следует что:

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение,… не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение … в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

Т.е. как раз таки место пребывание это медицинское или иное подобное учреждение в том числе   типа ПНИ, а место жительство дом или квартира.

Дополнительно также разъяснения по такого рода учреждениям например приведены по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

И з чего следует, что проблем с этим возникать не должно, постоянное место жительства в рамках договора у него сохранится в жилом помещении, а временную регистрацию т.е. пребывание, ему  обязаны оформить в ПНИ.

Просто в договоре дарения встречное обязательство содержаться не должно, в противном случае это уже не договор дарения.

Ильясов Эльдар

Коллега, как видите это не так, выше привел пример судебного решения, в ситуации клиента договор с таким условием закону не противоречит.

Просто в договоре дарения встречное обязательство содержаться не должно, в противном случае это уже не договор дарения.

Ильясов Эльдар
Коллега, как видите это не так

Что не так? Что договор дарения не должен содержать встречного обязательства (а именно это я и написал)? Это так и это прямо прописано в статье 572 ГК РФ. А по конкретной ситуации клиента я просто попросил уточнения и ничего не утверждал.