8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родственник лишен недееспособности, стоит вопрос о помещении в

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родственник лишен недееспособности, стоит вопрос о помещении в пни, до лишения дееспособности был составлен договор дарения с пожизненным проживанием, как то это помешает помещению в пни или нет? Спасибо за ответы

, Виктория, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право проживания не означает невозможность помещения в лечебное (например в больницу) или специализированное (как в Вашем случае) учреждение. Право проживания — оно сохраниться и если в последующем у человека будет улучшение здоровья, он этим правом может беспрепятственно воспользоваться. 

Другое дело, что кто-нибудь (условный «доброжелатель) может поставить вопрос о злоупотреблении с Вашей стороны. Поэтому рекомендовал бы изначально поместить недееспособного в пни не на постоянной основе, а на определённый срок (его можно потом буде продлить и т.п.)

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, ситуация тяжелая, опеку над родственником на себя взять не смогу чисто физически, у меня муж с онкологией, я кормилец семьи, а родственник с тяжелыми психическими нарушениями, т.е сидеть нужно постоянно чтобы чего то не натворил. Т.е я правильно понимаю, что сначала в пни временно поместить, а потом уже по ситуации? Скажите а если бы этого пункта не было в договоре, то лучше было бы?
Т.е я правильно понимаю, что сначала в пни временно поместить, а потом уже по ситуации? Скажите а если бы этого пункта не было в договоре, то лучше было бы?

Виктория

Виктория, данный пункт в договоре не влияет на помещение гражданина в медико-социальное учреждение при наличии к этому медицинских показаний.

Местом жительства этого гражданина останется квартира, в которой он зарегистрирован.

Это как по аналогии с лицами, лишенными свободы по приговору суда и отбывающими наказание в исправительных колониях. Он не живет 10 лет, находясь в ИК, а место ждительства его — это место его регистрации в жилом помещении, которым он приобрел право пользования на основании закона. Так и с Вашим родственником.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Виктория, добрый день!

 Наличие в договоре дарения жилого помещения условия наличия у дарителя права пожизненного проживания в ней не является препятствием для помещения недееспособного в психоневрологический интернат, поскольку данное медико-социальное учреждение будет считаться местом пребывания гражданина в нём, а место жительства гражданина не изменится — он так и  останется зарегистрированным в подаренной квартире.

Так,  согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

Местом жительства гражданина будет считаться именно то жилое помещение, в котором он зарегистрирован, а не находится на лечении.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

составлен договор дарения с пожизненным проживанием

А что за договор дарения с пожизненным проживанием? Можно подробнее? Кто что подарил и на каких конкретно условиях? 

Просто в договоре дарения встречное обязательство содержаться не должно, в противном случае это уже не договор дарения.

Ст. 572 ГК РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Тут могут быть подводные камни в Вашей ситуации.

С уважением!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родственник лишен недееспособности, стоит вопрос о помещении в пни, до лишения дееспособности был составлен договор дарения с пожизненным проживанием, 

Здесь встречного обязательства нет, просто есть право которое было о дарителя до заключения договора и оно сохраняет свою силу после дарения жилого помещения по условиям такого договора, т.е.  одаряемому никаких встречных обязательств для его реализации нести не нужно, а только лишь согласиться с сохранением этого права после заключения сделки, т.е. такое условие в договоре дарения возможно.

Это следует и из судебной практики, вот например Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17 согласно которому следует что:

Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз.2 п.1 ст.572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст.423 ГК РФ).

Полная редакция определения во вложении к ответу.

как то это помешает помещению в пни или нет? Спасибо за ответы

Никак не помешает, место жительства, т.е. постоянное проживание за ним может так и остаться в жилом помещении, а в ПНИ его могут зарегистрировать по месту пребывания т.е. временно.

В соответствии с положениями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 следует что:

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение,… не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение … в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

Т.е. как раз таки место пребывание это медицинское или иное подобное учреждение в том числе   типа ПНИ, а место жительство дом или квартира.

Дополнительно также разъяснения по такого рода учреждениям например приведены по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

И з чего следует, что проблем с этим возникать не должно, постоянное место жительства в рамках договора у него сохранится в жилом помещении, а временную регистрацию т.е. пребывание, ему  обязаны оформить в ПНИ.

1
0
1
0

Просто в договоре дарения встречное обязательство содержаться не должно, в противном случае это уже не договор дарения.

Ильясов Эльдар

Коллега, как видите это не так, выше привел пример судебного решения, в ситуации клиента договор с таким условием закону не противоречит.

0
0
0
0

Просто в договоре дарения встречное обязательство содержаться не должно, в противном случае это уже не договор дарения.

Ильясов Эльдар
Коллега, как видите это не так

Что не так? Что договор дарения не должен содержать встречного обязательства (а именно это я и написал)? Это так и это прямо прописано в статье 572 ГК РФ. А по конкретной ситуации клиента я просто попросил уточнения и ничего не утверждал.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.06.2020