Могут ли меня призвать на в службу в это время?
Являюсь аспирантом 2 курса, на данный момент взял академический отпуск с мая 2020 по май 2021. Могут ли меня призвать на в службу в это время?
Здравствуйте, Эдуард, нет, по закону когда вы берете академ отпуск вы сохраняете право на отсрочку.
Эдуард, добрый день!
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Здравствуйте, Эдуард!
В пп«б», п.2, ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не упоминается о сохранении отсрочки в вашем случае. В данном случае имеется т.н. «пробел в праве». Поэтому есть вероятность вашего призыва. Однако можно оспорить подобное решение призывной комиссии в судебном порядке, ссылаясь на аналогию закона. В суде есть смысл применить соседний пп.«а», п.2. ст.24 вышеуказанного закона по аналогии.