Оператор кабельного телевидения настаивает на предоставлении нотариальной доверенности от физического лица

Оператор с лицензией "Услуги связи для целей кабельного вещания" отказывает доверенному лицу с простой письменной формой доверенности в расторжении договора вышеназванной услуги от имени доверителя при отсутствии нотариального заверения доверенности. Законен ли такой отказ? А если нет, куда писать жалобу или иск?

, Николай, г. Москва
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Николай!

Согласно стать 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, в Вашем случае отказ кабельной компании незаконен.

При этом, чтобы оспорить такой отказ Вы можете направить досудебную претензию в данную компанию, после этого в случае отказа направить иск о расторжении договора в суд, одновременно потребовать компенсации за нарушение Ваших прав. Кроме того, Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

Если у Вас есть другие вопросы или Вам нужна помощь в составлении процессуальных документов, я могу дополнительно проконсультировать Вас в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил!

Николай
Клиент, г. Москва

Я тоже не нашёл убедительных доводов за нотариалку, бесплатные ответы юристов в интернете в пользу НЗД не обоснованы конкретными НПА, к тому-же сам оператор не даёт ссылку в основание его требований НЗД. Но, суд это снова доверенность. Ведь если человек засылает к оператору доверенное лицо, значит и в суд явиться затруднительно. А в суд по-моему простая письменная доверенность уже не принимается. Это тупик.
А вот подать в РПН жалобу от имени абонента через сайт госуслуг на ваш взгляд здраво? или лучше писать через фед.почту?

Жалобу лучше через интернет, но можно сразу оба способа. В суде принимается обычная доверенность, и если оператор не согласен, расторгать договор без нотариальной доверенности, то суд его принудит.