Что грозит мне как потерпевшему за дачу ложных показаний

Я потерпевший ,сломаны 5 ребер ,2 справа и 3 слева,я получил травмы данные от знакомого и попытался это скрыть . сейчас родственник узнав полную картину ситуации ,прошёл уже ровно месяц с ситуации собрался идти к судмедэкспертам и в прокуратуру для подачи заявления без меня. Если сначала я мог утверждать что увечья получил сам,то теперь с выпиской по компьютерной томографии судмедэксперты явно заключат ,что данные увечья самостоятельно получить абсолютно невозможно. В ходе предварительных разбирательств как сказано выше мною были даны сведения о бытовой травме. Теперь же на основании информации от родственника и проведя экспертизу будет ясно что это избиение. Ему статья за причинение вреда здоровью . что грозит мне как потерпевшему за дачу ложных показаний!?

, Эдуард, г. Ульяновск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В ходе предварительных разбирательств как сказано выше мною были даны сведения о бытовой травме.

Эдуард

что грозит мне как потерпевшему за дачу ложных показаний!?

Эдуард

Эдуард,

в данном случае Вам не грозит ничего.

Ибо Вы не давалипоказаний.

Показания даются в ходе расследования уголовного дела следователю либо дознавателю, под протокол и подписку с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний. даются показания только по уже возбужденному уголовному делу.

А Вы давали объяснения участковому уполномоченному полиции (или оперуполномоченному УР) в рамках доследственной проверки. Это совсем другое дело! Ответственность по ст.307 УК РФ в данном случае исключена.

сейчас родственник узнав полную картину ситуации, прошёл уже ровно месяц с ситуации собрался идти к судмедэкспертам и в прокуратуру для подачи заявления без меня.

Эдуард

Судмедэксперты и прокуратура здесь совершенно не причём. Заявление он должен подать в полицию. В принципе, если причинён тяжкий либо средней тяжести вред здоровью, уголовное дело может быть возбуждено и без Вашего заявления (это дело так называемого «публичного обвинения», т.е. обвинения от имени государства).

Однако, если это заявление будет рассматриваться, всё опять начнётся с доследственной проверки. Вас будут повторно опрашивать. Если Вы «упрётесь» на своей позиции, то уголовное дело не будет возбуждено: следователь не рискнёт этого делать, да и кому нужно лишнее нераскрытое преступление???

Отвечайте примерно  в том же духе: упал, ушибся, а за судмедэксперта ничего сказать не могу. Это в том случае, если не желаете привлекать к уголовной ответственности своего знакомого.

Можете вообще игнорировать вопросы полицейских и уклоняться от встречи с ними и дачи объяснений.  Пока уголовное дело не возбуждено, Вы не имеете статуса потерпевшего и никакой отвественности за отказ от дачи показаний не несёте! А о возбуждении уголовного дела Вас должны уведомить в письменной форме, если таковое возбуждение произойдёт.

Если есть ещё вопросы, спрашивайте, пожалуйста. Можете перейти ко мне в чат. если желаете.