Какова стратегия поведения с банком?
Какова стратегия поведения с банком?
Добрый день!
По договору ипотечного кредитования банк должен был перевести денежные средства на счет компании-застройщика.
Договор был заключен 17 июня 2020 года. В то-то де день в банк был предоставлен ДДУ с реквизитами счета куда должны быть перечислены банком деньки, представители банка сере 3 дня перечислили на счёт Застройщика сумму указанную в договоре. Мне банк в электронном виде предоставил платежное поручение о перечислении денег. Проверив все реквизиты я увидела, что р/с не соответсвует р/с указанному в договоре долевого участия (ДДУ) и сразу позвонила в банк о несоответствии. Специалист мне ответил, что застройщик неправильно указал номер расчётного счёта.
По прошествии недели на меня вышел представитель компании-застройщика и сообщил, что денежные средства поступили, но переведены не тот счет.
Я сразу начал звонить в банк, выяснять ситуацию по переводу, спустя какое-то время представители банка мне сообщили, что действительно перевод Поступил застройщику, но не тот счет, что они Занимаются устранением ошибки и пообещали, что в течение нескольких дней средства поступят на счет указанный застройщиком.
Я на данный момент проживаю в другом населенном пункте и письменную претензию не подавала, вся информация получена мной по телефону и на электронную почту.
По договору участия в долевого строительстве заемные денежные средства должны были быть перечислены в течение 10 дней с момента государственной регистрации договора, они перечислены застройщику, но не на тот счет, таким образом, на настоящий момент получается, что данный срок был просрочен, что повлечет за собой уплату неустойки.
В связи со сложившейся ситуацией имею следующие вопросы:
1. в договоре ипотечного кредитования нигде не обозначено, в какие сроки банк обязуется перевести деньги на счет застройщика, и кто Немет ответственность за ошибки при перечислении денежных средств, есть ли какие-либо нормы по данному поводу, какие штрафные санкции можно попытаться применить к банку и на каких законах они основаны?
2. поскольку я добросовестно выполнил все условия кредитного договора, не считаю себя виноватым в сложившейся ситуации, то, естественно, платить неустойку не желаю. Какова стратегия поведения с банком? подать для претензию на директора отделения банка, потом действовать в зависимости от их ответа?
заранее благодарю за ответы