Какова стратегия поведения с банком?

Добрый день!

По договору ипотечного кредитования банк должен был перевести денежные средства на счет компании-застройщика.

Договор был заключен 17 июня 2020 года. В то-то де день в банк был предоставлен ДДУ с реквизитами счета куда должны быть перечислены банком деньки, представители банка сере 3 дня перечислили на счёт Застройщика сумму указанную в договоре. Мне банк в электронном виде предоставил платежное поручение о перечислении денег. Проверив все реквизиты я увидела, что р/с не соответсвует р/с указанному в договоре долевого участия (ДДУ) и сразу позвонила в банк о несоответствии. Специалист мне ответил, что застройщик неправильно указал номер расчётного счёта.

По прошествии недели на меня вышел представитель компании-застройщика и сообщил, что денежные средства поступили, но переведены не тот счет.

Я сразу начал звонить в банк, выяснять ситуацию по переводу, спустя какое-то время представители банка мне сообщили, что действительно перевод Поступил застройщику, но не тот счет, что они Занимаются устранением ошибки и пообещали, что в течение нескольких дней средства поступят на счет указанный застройщиком.

Я на данный момент проживаю в другом населенном пункте и письменную претензию не подавала, вся информация получена мной по телефону и на электронную почту.

По договору участия в долевого строительстве заемные денежные средства должны были быть перечислены в течение 10 дней с момента государственной регистрации договора, они перечислены застройщику, но не на тот счет, таким образом, на настоящий момент получается, что данный срок был просрочен, что повлечет за собой уплату неустойки.

В связи со сложившейся ситуацией имею следующие вопросы:

1. в договоре ипотечного кредитования нигде не обозначено, в какие сроки банк обязуется перевести деньги на счет застройщика, и кто Немет ответственность за ошибки при перечислении денежных средств, есть ли какие-либо нормы по данному поводу, какие штрафные санкции можно попытаться применить к банку и на каких законах они основаны?

2. поскольку я добросовестно выполнил все условия кредитного договора, не считаю себя виноватым в сложившейся ситуации, то, естественно, платить неустойку не желаю. Какова стратегия поведения с банком? подать для претензию на директора отделения банка, потом действовать в зависимости от их ответа?

заранее благодарю за ответы

, Елена, с. Чугуевка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Для начала нужно посмотреть документы, в том числе кредитный договор. В нем должны быть прописаны реквизиты для оплаты. Важно понимать, что

Согласно ч.1 ст. 864 ГК РФ содержание (реквизиты) платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/969164592fdca83ac6598f55d51939a6dd0f780c/

В силу ч. ст. 865 ГК РФ банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов:
1) зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке;
2) зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств;
3) передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств;
4) иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором.

Т.е. платежное поручение по идее подписано Вами.  Нужно найти документы. Если есть заявление на перечисление, в котором имеются разные реквизиты, т.е. не соответствие реквизитов указанных в заявлении и платежном поручении, то в этом случае вина банка имеется. Он в силу ст. 15 ГК РФ обязан возместить убытки.

2.Однако, если в заявлении указаны реквизиты те, которые указаны в платежном поручении, то это не вина банка.

В этом случае самое простое что можно сделать это заключить соглашение с Застройщиком, что Ваши обязательства исполнены и никто претензий не имеет.

Относительно стратегии, то посмотрите сначала копии документов, которые у Вас имеются. Если в них нет заявления, то да, следует написать претензию с требованием предоставить разъяснения.

Если у Вас остались вопросы, давайте обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.