Какова оптимальная стратегия решения этой проблемы?

Купили квартиру в многоквартирном доме по реновации. Часть жителей переехали по программе реновации, часть - купили на коммерческой основе. УК - "Жилищник". Последние полгода 1-2 раза в неделю выходят из строя лифты, иногда все и жители с колясками идут на верхние этажи. Составляем Акты комиссии жильцов, отправляем в управу. Оставляем заявки в Мослифт. Мослифт утверждает, что дело в подаче энергии к дому. УК не дает четкого ответа. По факту мы не можем определить кому выставлять Претензию. Готовы дойти до суда. Какова оптимальная стратегия решения этой проблемы? Заказывать независимую экспертизу через Общее Собрание Собственников, выставлять презентацию УК или Мослифту или Мосэнерго или застройщику? Спасибо!

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как вариант — написать жалобу в жилищную инспекцию. Они могут провести проверку со своей стороны.

В суд обратиться всегда успеете.

Лучше пока попытаться решить вопрос в «административном порядке». Если жильцы готовы нести расходы на экспертизу, то конечно можете ее провести. Но она будет не дешевой.

Это можно было бы сделать после получения ответа от жилищной инспекции.

Но в целом — за содержание лифтов несет ответственность УК. Потому что это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Им Вы за это платите. Они должны работать. В том числе с той компанией, которая непосредственно занимается обслуживанием лифтами.

Кроме того, поскольку дом новый и построен по программе реновации, на него и все инженерное оборудование, включая лифты, распространяется гарантия застройщика. Т.е. работать начать УК может и с ним тоже.

Более того, действует презумпция вины застройщика, т.е. это ему придется доказывать, что поломки произошли по вине эксплуатирующей организации или жильцов, а не из-за его недоработок

Сергей Kamenshchikov
Клиент, г. Москва
Спасибо! Жалоба в Жилинспекцию была — к их приезду неисправность была устранена. Но для этого они просто сбрасывают питание лифта и снова включают (перезагрузка). Проблема не устраняется в корне, инциденты продолжаются.

Я считаю что надо «давить» на УК, а она должна дальше действовать.
Кроме того, фиксируйте неоднократность. Можете снова жаловаться в жилинспекцию. Т.е. надо показать системность проблемы. И то что она не решается.

Как вариант, если есть возможность нести расходы, то получите заключение экспертизы и его приложите к жалобе, чтобы было документально все обосновано.

Здравствуйте.

Считаю, вам следует готовиться к судебному разбирательству.

Так как жалобы в компетентные органы вы уже подали, думаю, дальше ситуация не изменится, пока вы не обратитесь в суд и не получите решение суда.

Имея на руках вступившее в законную силу решение суда, вы сможете задействовать приставов, которые обязаны обеспечить исполнение решения суда. Они как раз и будут давить на УК.

Согласно положениям ст. 36 ЖК, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общедолевой собственности следующее имущество:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, УК обязана осуществить надлежащее обслуживание данной части жилого помещения.

Думаю, у вас хорошая перспектива, чтобы выиграть суд.

Сергей Kamenshchikov
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Обратие также внимание:

Согласно положениям ст. 162 ЖК

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Т.е. вы фактически оплачиваете то, что должно быть под контролем УК, они обязаны обеспечивать бесперебойную работу инженерных систем МКД.

Кроме того, согласно п.42 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом,отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, УК, очевидно, пренебрегает своими обязательствами, перекладывая ответственность на других лиц.

В этой ситуации начать нужно с жалобы в жилищную инспекцию, далее уже иск в суд.

Вот пример положительной судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/PGUIwgirxG1Q/

Надеюсь мои разъяснению будут для вас полезны.