организация работы сотрудников в офисе в условиях распространения COVID-19

Добрый день, подскажите какие документы регламентируют правило выхода сотрудников в офис и нахождения их там в рабочее время, какие должны быть соблюдены нормы в г. Москва.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Юлия.

Если компания возобновляет работу, работодатель должен выполнить санитарные и организационные требования региональных властей и рекомендации Роспотребнадзора, которые распространяются на всю страну. Общие для всех компаний рекомендации по организации работы в условиях распространения коронавируса дал Роспотребнадзор в письме от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24. Эти рекомендации применяют все компании независимо от вида деятельности.
Также работодатели обязаны соблюдать региональные требования. Согласно указу мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ,  в Москве  работодатели, которые возобновляют работу, обязаны минимизировать очное присутствие сотрудников. В офисах и на производстве они должны оставить только тех, кто обеспечивает деятельность компании с учетом особенностей технологического процесса.
В том числе Работодателю  необходимо:
Соблюдать в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях в них, прилегающих территориях, иных рабочих местах санитарно-гигиенические требования, в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции.
Принять решение об установлении численности работников, которые:
не подлежат переводу на удаленную работу в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования компании;
подлежат переводу на удаленную работу;
используют нерабочие дни с сохранением заработной платы.
О количестве работников без указания персональных данных  в каждой категории нужно представить сведения в электронном виде в мэрию Москвы.
В дополнении к вышеуказанным требованиям работодатели обязаны соблюдать следующие требования:
не допускать на рабочие места сотрудников, у которых есть хронические заболевания, беременных, а также сотрудников в возрасте старше 65 лет;
отстранять от нахождения на рабочих местах сотрудников с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Работники, которые выходят на работу после болезни, должны представить листок нетрудоспособности или справку от врача;
обеспечить на рабочих местах использование сотрудниками средств индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Исключение: работа в обособленных помещениях без присутствия иных лиц;
обеспечить использование средств индивидуальной защиты рук — перчаток на рабочих местах и территории работодателя при посещении мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами;
измерять температуру тела работникам на рабочих местах или на территории работодателя не менее одного раза в 4 часа с учетом измерения температуры тела при допуске на рабочие места или территорию работодателя;
в период с 1 июня 2020 года в течение каждых 15 календарных дней проводить тестирование не менее 10 процентов сотрудников на наличие коронавирусной инфекции (2019- nCoV) в организациях, которые проводят такое тестирование;
обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы;
при невозможности соблюдать социальное дистанцирование между стационарными рабочими местами установить между ними разделительные перегородки;
соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в период распространения коронавирусной инфекции.
У работников тоже имеются обязанности, так они должны:
незамедлительно информировать работодателя о наличии беременности, хронических заболеваний, а также о наличии заболеваний с установленным диагнозом: сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь 2 степени, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма 2 степени;
сообщить работодателю о наличии симптомов ОРВИ или установленного врачом диагноза ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, пневмонии — как самого работника, так и у лиц, которые совместно с ним проживают;
не покидать место жительства и не посещать работу, если есть беременность, хронические заболевания или симптомы ОРВИ, а также диагнозы ОРВИ, коронавирусная инфекция, пневмония — у работника или у совместно проживающих с ним лиц;
соблюдать условия удаленной работы, если она установлена работодателем;
соблюдать режим использования средств индивидуальной защиты, в том числе с учетом особенностей, которые установила компания;
участвовать в медицинских обследованиях, которые работодатель организует в соответствии с Указом Мэра Москвы.

Юлия
Клиент, г. Москва
А Указ 12 УМ разве последний? Было же кучу изменений, к нему, какую редакцию считать последней?

Юлия, возможно вы имеете ввиду не новые указы, а новые редакции указа 12-УМ.  Данный указ до сих пор действует и обязателен для исполнения, просто в него вносят изменения, и на сегодняшний день актуален указ мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ только с внесенными изменениями от 08.06.2020 года. По иному можно сказать указ № 12-УМ в редакции от 08.06.2020 г.