Алименты на нее прекратятся автоматически или же надо что то для этого сделать?

Плачу алименты на детей. Старшей исполнится в августе 18 лет. Алименты на нее прекратятся автоматически или же надо что то для этого сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от формулировок решения суду/соглашения об алиментах. Согласно п.34  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в вашем решении суда такой формулировки нет, придется обращаться в суд заранее. И сделать это стоит примерно за полгода до совершеннолетия старшего ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если в исполнительном листе есть фраза "… до наступления совершеннолетия" тогда никуда обращаться не нужно? Все произойдет автоматически?

Ребенок один? Если да, то ничего делать не нужно. Если алименты взысканы на нескольких детей, должно быть указано, как меняется их размер.