На кого лягут задолжности ЖКХ

Добрый вечер Уважаемые юристы. Интересует вопрос по задолжности ЖКХ. У меня есть сын от прошлых отношений, мать оставила его со мной, сама укатила в другой район. Есть квартира в которой прописан сын, мать и ее сводная сестра. Так как мать и сестра там не живут то и долги по ЖКХ они не платят. Там накопилась уже приличная сумма. Мой сын тоже там не проживает, мы живём в моей квартире. Единственное точно не помню но мать и сестра так и не до конца вступили в наследство. Квартира приватизированная. Меня интересует вопрос, если сын подростет и захочет там жить не лягут ли все эти долги на него? Или даже если жить там не будет а по достижению 18 лет все долги ему достанутся? Заранее огромное спасибо.

, Анатолий, г. Мураши
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анатолий!

 Непроживание в квартире не освобождает от оплаты коммунальных услуг тех, кто в ней зарегистрирован. Чтобы на ребенка не легло бремя долгов, уже сейчас лучше его снять с регучета в квартире, в которой он зарегистрирован. В противном случае платить по его долгам до его 18 летия будет не только его мать, но и вы.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).