Добрый вечер, жена хочет несовершеннолетнему ребёноку сделать временную прописку и отправить в садик по временной прописке, возможно ли это сделать без согласия мужа?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Согласно требованиям указанным в положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. достаточно заявления одного из родителей, при этом приказ не содержит требования о согласии второго родителя, т.е. это допускается в рамках приведенного порядка, так как здесь на первое место ставятся интересы ребенка в том числе на получение им дошкольного образования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

С другой стороны, отец ребенка имеет равные права с его матерью, в силу положений статьи СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей согласно которой следует что:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но при этом, также имеет значение с кем остался проживать ребенок, данный порядок также может быть реализован в суде, в силу положений статьи СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав согласно которой следует что:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т.е. все свои требования, отец вправе предъявить в судебном порядке матери ребенка, если считает что его права были нарушены.

Но именно здесь в данной ситуации, в силу приведенного порядка выше, нарушений не усматривается, достаточно заявления одного из родителей при этом согласие второго не требуется.

А значит решайте в таком случае вопрос с определением места жительства ребенка с Вами в суде, чтобы принимать участие и решать  в том числе то,  где и в каком садике ему получать дошкольное образование, либо договаривайтесь и приходите к соглашению с  матерью ребенка, такие права у Вас имеются по закону.

Также дополню. что сам факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства не может являться основанием для приема или отказа в приеме в том числе и в дошкольную образовательную организацию, т.е. образование предоставляется независимо от этого в том числе и дошкольное.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства...

Отказать в приеме могут только по одному основанию, если нет свободных мест, это прямо следует из положений уже приведенного выше  Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Регистрация несовершеннолетних лиц по месту пребывания осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №713,  также Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Ни тот ни другой документ не содержат требований о необходимости предоставления согласия второго родителя при осуществлении регистрационного учета несовершеннолетнего по месту пребывания. Это подтверждает и судебная практика — см.например

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.12.2019 по делу N 33а-21556/2019 Требование: О признании незаконным отказа в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства.

Решение: Красноуфимского районного суда Свердловской области от 23 сентября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика МО МВД России «Красноуфимский» — без удовлетворения.

Хоть речь в судебном акте о регистрации по месту жительства, а не пребывания — норма применяется одна и та же — это п.44 Адм.регламента

42.5. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента.

При этом п.44 не содержит в своем перечне такого документа — как согласие 2-го родителя.

Суд указал при этом

В круг заявителей входит один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста.

Таким образом положения законодательства, не содержат требований о согласии второго родителя для рег.учета по месту пребывания.

Вместе с тем н практике органы рег.учета все равно его требуют и отказывают в приеме документов при его непредоставлении.

При регистрации ребенка по месту пребывания мать ребенка вправе обратиться в дошкольное учреждение по месту регистрации ребенка для приема в него ребенка. Об этом Вам уже указал коллега.