Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Учредитель и аренда за свой счет

Здравствуйте, я учредитель компании (ЗАО). несколько месяцев я оплачивал аренду офиса для компании из своих личных средств. что нужно сделать, что бы компания вернула мне эти деньги. компания не против. мне бы узнать юридические процедуры, ибо штатного юриста пока нет, на стартапе мы.

Спасибо

31 Октября 2013, 16:59, вопрос №280600 Иван, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Иван.

    Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.


    Будем считать, пока нам неизвестно иное, что несколько месяцев назад вы с вашей компанией заключили  договор займа, согласно которому вы даете в долг вашему предприятию некоторую сумму денег. Данную сумму займа ЗАО поручает вам перечислять арендодателю (третьему лицу)  с целью исполнения  обязательства  ЗАО по оплате аренды.

    Займ ЗАО обязано отдать в такие-то сроки.  Или в течение недели с даты предъявления требования.

    Сейчас пришел срок отдачи займа по данному договору. Вы предъявляете подтверждение платежей в ЗАО и требование вернуть займ. ЗАО возвращает вам займ. 

    Лучше с процентами по ставке рефинансирования, иначе у ЗАО возникнет внереализационная прибыль в размере этих процентов.

    Если желаете, можете обратиться за составлением указанного договора.

    31 Октября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Анна за оперативный ответ.

    Есть еще один нюанс- компания-арендодатель выставляла счета на меня лично и договор со мной лично подписывала об аренде.

    не надо ли в таком случае за этот период сделать договор об субаренде какой нибудь между мной и нашей компанией?

    31 Октября 2013, 17:11
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Иван.

    При наличии документального подтверждения (чеки, корешки от ПКО, и т.д.) оплаты за аренду, Вам необходимо заполнить авансовый отчёт и передать его в бухгалтерию Вашей фирмы. Это самый простой и безопасный вариант.

    С уважением!

    31 Октября 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    не надо ли в таком случае за этот период сделать договор об субаренде какой нибудь между мной и нашей компанией?

    Абсолютно излишнее!

    31 Октября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • Спасибо Анна за оперативный ответ.
    • Есть еще один нюанс- компания-арендодатель выставляла счета на меня лично и договор со мной лично подписывала об аренде.
    • не надо ли в таком случае за этот период сделать договор об субаренде какой нибудь между мной и нашей компанией?


    Подписывал арендодатель  договор не с вами лично, а с  единоличным исполнительным органом ЗАО (обычно его называют гендиректором). А вот кому она выставляла счета — надо посмотреть конкретно счет. Если действительно лично вам, то в этом случае добавляем второе соглашение (или трехстороннее, что лучше) — между ЗАО, арендодателем и вами лично о том, что арендодатель принимает исполнение от третьего лица за такие-то месяцы. 

    Не надо осложнять конструкцию никакой субарендой. Если, конечно,  не хотите избавиться от возможности списать затраты для ЗАО.

    31 Октября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подписал с арендодателем договор как физ лицо и счета на меня как на физика выставлялись

    31 Октября 2013, 17:25
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Если Вы заключили договор аренды как физ.лицо, то в данном случае необходимо заключить договора субаренды между ВАми (как физ.лицом) и компанией, которая фактически занимала это помещение. 

    Естественно на заключение такого договора субаренды необходимо письменно согласие арендодателя, если такое право прямо не предусмотрено самим договором аренды.

    Соответственно, если вы занимаете это помещение уже несколько месяцев, то такой договор нужно делать с учетом этого (некрасиво советовать, но фактически получается «задним числом»). в расчетах предусмотреть например, что за первые месяцы оплата происходит через 3 месяца после начала аренды, а потом уже ежемесячно (или как-то еще).

    Если нужно будет, готова подготовить для вас такой договор.

    31 Октября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • Я подписал с арендодателем договор как физ лицо и счета на меня как на физика выставлялись

    То есть вы не просто оплачивали аренду офиса, вы были и арендатором по договору?

    Если так, то да, можно заключить договор субаренды ЗАО с вами. Но в данном случае возникает проблема НДФЛ у вас при доходе от субаренды.

    Для заключения договора субаренды необходимо согласие арендодателя.

    Компании все равно, какой вариант вы выберете и на что согласится арендодатель. Для вас лично выгоднее перезаключить договор с арендатором и перевыставить счета. При заключении того соглашения, которое я упоминала в самом начале.   Если арендодатель согласен.

    Можно сделать чуть сложнее — заменой стороны в договоре аренды (перенайм) плюс договор займа плюс соглашение об исполнении третьим лицом. в этом случае первоначальный договор не перезаключается. Договор перенайма должен заклчаться только с согласия всех сторон и  с соблюдением как правил об уступке требования, так и о переводе долга.

    И самый важный вопрос — договор на какой срок был? До года, год и более, неопределенный срок?

    31 Октября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Да, так и есть, надо связать договорами собственника помещения, Вас и Вашу фирму. Учитывая, что между собственником и Вами договор есть, остается только договор краткосрочной субаренды между Вами и фирмой с отсрочкой платежа до текущего момента (плюс согласие от собственника на субаренду, датированное днем заключения договора аренды). Деньги получаете, затем можно расторгнуть соответствующим соглашением договора аренды, субаренды и заключить договор аренды между фирмой и собственником напрямую, чтобы все платежи шли от фирмы к нему. 

    01 Ноября 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats