Имеют ли соседи право пользоваться подобным прибором постоянно?

Соседи по садовому участку используют «ультразвуковой» отпугиватель кротов. Примерно каждую минуту слышно писк, но большинство соседей его не слышат. Отпугиватель работает круглосуточно и каждый день. У меня эти звуки вызывают раздражение, агрессию, бессонницу. Слышу его постоянно. На просьбу выключить прибор соседка сказала, что сочувствует, но ничем помочь не может. Имеют ли соседи право пользоваться подобным прибором постоянно?

Уточнение от клиента

г. Екатеринбург

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Пользоваться соседка имеет полное право. Но Вы можете в соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса РФ подать на нее иск о запрете ей это делать.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!