Как мне действовать в рамках закона, чтобы я смог безприпятственно заходить в дом и пользоваться своими вещами?

Здравствуйте! Мы с женой ещё не развелись, но не живем вместе уже 8 месяцев. Дом у неё в собственности, но я там прописан ( постоянная регистрация) . Она сменила замки и поменяла код охранной сигнализации. Как мне действовать в рамках закона, чтобы я смог безприпятственно заходить в дом и пользоваться своими вещами?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей.

Подавайте иск в суд

Судья установит причину этой проблемы и устранит ее вынесением акта по иску. Если Вас незаконно не пускают в дом в котором вы прописаны, то решением будут устранены препятствия в проживании в этом доме. Чтобы получить такое решение, нужно подать иск с просьбой об устранении создаваемыми родственниками препятствий в проживании в доме. Обязательно нужно указать, вследствие чего родственники не пускают в дом, когда это произошло. В подаваемом иске нужно написать адрес своего проживания на данный момент, чтобы судья мог направить туда уведомление о заседании.

С решением суда на руках у Вас будет законное право на устранение препятствий, которые не дают Вам пользоваться своими вещами.

Никакая полиция, участковый и прочее уже не помогут Вашей жене, в случае конфликта.

Если на момент назначения процесса конфликт, вследствие которого не пускают в дом, уже стал неактуален, то суду нужно будет сообщить об этом.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.