8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня северный стаж около четырех лет, мне почти 58 лет, могу ли досрочно уйдти на пенсию и с какого возраста?

Здравствуйте,у меня северный стаж около четырех лет,мне почти 58 лет,могу ли досрочно уйдти на пенсию и с какого возраста?

, Радик, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Минимально надо иметь 7.5 лет стажа на Севере, чтобы выйти на пенсию досрочно.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, ребёнку 18 лет, но он учится могу ли подать на алименты и какие документы
Добрый вечер, ребёнку 18 лет ,но он учится могу ли подать на алименты и какие документы
, вопрос №2966390, Лилия, г. Сочи
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрен ли срок давности для объяснительных на работе?
Здравствуйте В связи с эпидемией меня хотят уволить, а не сократить, обосновывая это тем что на меня есть 4 объяснительных. Последняя объяснительная мной была написана около 2-х месяцев. Вопрос такой: могут ли меня уволить законно и какой срок у объяснительной с момента написания, 1 месяц или 6 ?
, вопрос №2754496, Владимир, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Я хочу купить авто, который спишут в утиль, но мне нет 18 лет
Здравствуйте. Я хочу купить авто который спишут в утиль, но мне нет 18 лет. Могу ли я его купить и какие документы нужны. Какие договоры нужно составлять. Или может сначала купить авто и самому списать его в утиль
, вопрос №2576846, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Какие основания могут быть для отказа инвалида 2 группы от оплаты по кредиту?
Здравствуйте! Мне инвалиду 2 группы, в возрасте 67 лет банк дал кредит, могу ли я отказаться платить и какие есть основания?
, вопрос №1716331, Валентина Николаевна, г. Новосибирск
3 ответа
Все
Уход за ребенком до 1,5 лет мучжинам
Здравствуйте я работаю на севере по вахте, хотел бы оформит отпуск после рождения ребенка уход за ребенком до 1,5 лет т.к. жена и не работает и смотрит за старшим ребенком ему 1,5 года,могу ли я оформит отпуск и какие для этого документы нужны
, вопрос №667294, Руслан, г. Уфа
2 ответа