8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Турфирма не возвращает деньги за купленную поездку

Была куплена поездка 13 февраля 2020 года на меня и моего супруга. Тур должен был осуществиться с 22 июля 2020 года по 27 июля 2020 года. В связи со вспышкой коронавируса мы решили написать им, уточнить способ аннулирования круиза и возврата денежных средств, так как мы не имеем точных гарантий, что круиз состоится в установленный (16 апреля написали). Нам выслали бланк на возврат и написали, что все заявления, поступившие в период с 28 марта по 30 апреля 2020 года будут рассмотрены в 10-дневный срок (ст. 31 Закона РФ Закона РФ от 07.02.1992 номер 2300-1 "О защите прав потребителей", начиная с 1-го рабочего дня после прекращения самоизаляции в г. Москве. Бланк заполнили и отправили. Турфирма ответила, что круиз не отменён и поэтому будет задержано 1070 рублей. После этого никаких сообщений от них не поступало. 17 мая супруг написал им и уточнил, есть ли какие-то изменения по поводу возврата средств. На это письмо фирма не ответила. 26 мая мы снова им написали о том, что было сказано, что срок обработки 10 дней прошёл (прошло уже 26 дней), и спросили на какой стадии сейчас заявление. В этот же день нам ответили, что заявление принято и нанесено в реестр. Так как сейчас вся тур отрасль парализовна и работает дистанционно, все поступившие заявления будут рассматриваться после всех ограничений. Мы им написали, что не можем ждать и что бухалтерия может работать дистанционно, и что у нас есть объективные причины расторгнуть договор: как эпидемологическая ситуация, так и возможность иным образом распорядиться своими денежными средствами. Нам ответили, что турфирма отправила заявление на возврат в судоходную компанию и написали, что не советуют обращаться в РосПотребНадзор и в прокуратуру, так как роспотребнадзор сам советовал воздержаться от возвратов и перенести поездку. 17 июня они написали, что сроки по возвратам снова увлечены, на сколько - не знают. Мы спросили, ввиду чего были перенесены сроки и было сказано, что после снятия карантина денежные средства будут возвращены. Вчера нам ответили, что сроки по возвратам уволены в связи с принятым законом, по которому возврат может составить от 12 до 18 месяцев. Также, наш теплоход был отменён на всю навигацию 2020 года. Предложили перенести на 2021 год или пересадить нас на другое судно. Но нам ничего из этого не подходит, потому 9 июня мы с мужем заболели короновирусом и вчерашний результат показал, что мы все еще им болеем. Поэтому поехать не выходит. Переносить на 2021 год мы также не можем, потому что нет гарантий, что эта фирма в следующем году не разорится. Что нам делать?

Показать полностью
, Сабрина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь  в турфирму с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. При отказе турфирмы от расторжения  договора по соглашению сторон обращайтесь в суд. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.06.2020