Изменение пунктов договора в садике

Добрый день! В садике дали доп соглашение с изменениями условий основного договора. 1) устанавливается график приема и ухода воспитанника (с целью профилактики рисков связ. с распростронением короновируса) 2. Если не соблюдается график указанный в п.1 то может являться основанием для отказа от приема Воспитанника в сад. 3)такое положение будет действовать с текущей даты до отмены предписания УФ службы Роспотребнадзора по г.Москве "о проведении дополнительных санитарно-противоэпидимиологических (профикалтических) мероприятий" Вопросы: а)в п.2 - насколько правомерны данные действия? какая статья (номер?) может защитить меня, ведь произойти может все что угодно и я могу опоздать от независящих от меня причин (ходят дети 3 и 5 лет). б)п.3 - могу ли я отказаться от подписания данного документа так как нет указания номера данного предписания и его даты? если да, какая статья дает мне такое право? в) будет ли юридически законный документ если я его подпишу но вычеркну п.2 и внизу сделаю пометку что с данным пунктом не согласна? какая статья позволяет мне это сделать?

  • доп
    .jpeg
, ОКСАНА, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

п.2 — насколько правомерны данные действия? какая статья (номер?) может защитить меня, ведь произойти может все что угодно и я могу опоздать от независящих от меня причин (ходят дети 3 и 5 лет). б)п.3 — могу ли я отказаться от подписания данного документа так как нет указания номера данного предписания и его даты? если да, какая статья дает мне такое право?

Вам могут предложить внести изменения в ранее заключенный с Вами договор.

Но вы должны понимать, если бы Ваше согласие не требовалось для такого рода изменений в действующие правоотношения с дошкольным образовательным учреждением, к чему бы они Вам предлагали подписать дополнительное соглашения в таком случае.

Т.е. исходя из указанных в вопросе обстоятельств, руководство дошкольной образовательной организации не может и не вправе ввести такие изменения в одностороннем порядке, требуется на то Ваше согласие путем заключения дополнительного соглашения к основному договору.

Так согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Такое же условие должно быть указано и в договоре который с Вами ранее заключали.

ОКСАНА
Клиент, г. Москва

Вы не ответили на мои вопросы. Мне не нужны общие фразы. Я спрашиваю конкретные вопросы, будьте добры на них ответить.