Как вернуть телефон после проверки качества

Добрый день, сдавала телефон на экспертизу, дефект не обнаружили, в какие сроки мне его должны отдать обратно?21 день прошел уже, телефона все нет.

, Олеся, г. Тамбов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, если Вы отдавали телефон на ремонт — максимум 45 дней. Если на обмен — максимум 20 дней с учетом экспертизы.

Олеся
Клиент, г. Тамбов

что делать, если прошло уже больше 20 дней? Они мне говорят, что 20 дней дается на принятие решения, они его приняли, а дальше ждите

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Срок возврата телефона после проведения экспертизы зависит от того, какие именно Вы требования заявляли (возврат денег, ремонт телефона, замена телефона).

Как указано в п. 5 ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому и нужно понимать, в зависимости от того, какие требования были заявлены, в такой срок и должен быть возвращен телефон после экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Олеся
Клиент, г. Тамбов

требования были о возврате денег

Олеся

В силу статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно, телефон Вам должны были вернуть после экспертизы в течение 10 дней с момента сдачи телефона на экспертизу.