Законно ли считать платежи которые сам банк провел в срок давности?

В октябре 2016 отцу поставили диагноз рак. В апреле 2017 он умер. Мы с матерью приняли в наследство квартиру (собственно в ней мы всю жизнь жили). В феврале 2020 на маму подают в суд за папину кредитку в сбербанке. Меня вспомнили и вписали в иск только на суде. Фактически долг по кредитке никто погашать не мог с октября 2016 года. О том что отец умер банк мы оповестили сразу же. Но в иске указано, что с октября 2016 года по 2018 год было несколько платежей (платежей 5 от рубля до ста). Мы хадатайствовали о сроках давности, но из за этих платежей суд постановил, что сроки давности не нарушены. Мы сделали вывод, что банк списывал эти копейки с других карт и счетов отца. Собрать доказательства, что мы не платили, мы не смогли из за пандемии. Можно ли обжаловать это решение суда? На какие статьи можно ссылаться? Законно ли считать платежи которые сам банк провел в срок давности?

, Виктор, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если банк обратился в суд с иском в феврале 2020 года, то учитывая то, что с момента смерти наследодателя не прошло ещё 3 года (апрель 2017 года), то банк не пропустил срок исковой давности. Во всяком случае, в отношении Вашей мамы (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Что касается Вас, то в отношении Вас банк мог пропустить срок исковой давности.

Для более полного и корректного ответа необходимо анализировать, по меньшей мере, иск банка, Ваши возражения, решение суда. Возможно, действительно имеются основания для его обжалования в апелляционном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Виктор
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте Сергей.
1 никто не мог платить минимум с октября 2016 года. Т е в начале 2020 года уже была просрочка.
2 в иске указано последнее погашение в 2018 году.
3 можете не отвечать. Спасибо
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

полагаю, что факт смерти в 2017 г. (или любом ином году) здесь не имеет значение. Наследование представляет собой универсальное правопреемство и не влечет изменение лиц в обязательстве. Поэтому ваша точка зрения имеет право на существование, но действительно нужно изучать все документы.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

ПП ВС №9 от 29.05.2012, п. 59

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Срок исковой давности по периодическим платежам (таким как кредит) истекает по каждому периодическому платежу, соответственно.

Виктор
Клиент, г. Уфа
Я знаю, что они могут предъявлять нам требования. Мне интересно откуда считать срок давности. Фактически никто не мог платить минимум с октября 2016.
Но по иску якобы платёж поступал в 2018 году.

Во-первых, у вас периодические платежи или нет по этому кредитному продукту? Полагаю, что периодические, в связи с чем по ряду платежей трехлетний срок может наступать позже, чем дата подачи иска.

См. ПП ВС №43 о сроках исковой давности:

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Далее, вам нужно доказывать, что эти действия не совершил должник, а совершил сам банк. Получить сведения о движении средств по счету.