8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли считать платежи которые сам банк провел в срок давности?

В октябре 2016 отцу поставили диагноз рак. В апреле 2017 он умер. Мы с матерью приняли в наследство квартиру (собственно в ней мы всю жизнь жили). В феврале 2020 на маму подают в суд за папину кредитку в сбербанке. Меня вспомнили и вписали в иск только на суде. Фактически долг по кредитке никто погашать не мог с октября 2016 года. О том что отец умер банк мы оповестили сразу же. Но в иске указано, что с октября 2016 года по 2018 год было несколько платежей (платежей 5 от рубля до ста). Мы хадатайствовали о сроках давности, но из за этих платежей суд постановил, что сроки давности не нарушены. Мы сделали вывод, что банк списывал эти копейки с других карт и счетов отца. Собрать доказательства, что мы не платили, мы не смогли из за пандемии. Можно ли обжаловать это решение суда? На какие статьи можно ссылаться? Законно ли считать платежи которые сам банк провел в срок давности?

Показать полностью
, Виктор, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Если банк обратился в суд с иском в феврале 2020 года, то учитывая то, что с момента смерти наследодателя не прошло ещё 3 года (апрель 2017 года), то банк не пропустил срок исковой давности. Во всяком случае, в отношении Вашей мамы (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Что касается Вас, то в отношении Вас банк мог пропустить срок исковой давности.

Для более полного и корректного ответа необходимо анализировать, по меньшей мере, иск банка, Ваши возражения, решение суда. Возможно, действительно имеются основания для его обжалования в апелляционном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте Сергей.
1 никто не мог платить минимум с октября 2016 года. Т е в начале 2020 года уже была просрочка.
2 в иске указано последнее погашение в 2018 году.
3 можете не отвечать. Спасибо
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

полагаю, что факт смерти в 2017 г. (или любом ином году) здесь не имеет значение. Наследование представляет собой универсальное правопреемство и не влечет изменение лиц в обязательстве. Поэтому ваша точка зрения имеет право на существование, но действительно нужно изучать все документы. 

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ 

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. 

ПП ВС №9 от 29.05.2012, п. 59

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Срок исковой давности по периодическим платежам (таким как кредит) истекает по каждому периодическому платежу, соответственно. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Уфа
Я знаю, что они могут предъявлять нам требования. Мне интересно откуда считать срок давности. Фактически никто не мог платить минимум с октября 2016.
Но по иску якобы платёж поступал в 2018 году.

Во-первых, у вас периодические платежи или нет по этому кредитному продукту? Полагаю, что периодические, в связи с чем по ряду платежей трехлетний срок может наступать позже, чем дата подачи иска.

См. ПП ВС №43 о сроках исковой давности: 

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Далее, вам нужно доказывать, что эти действия не совершил должник, а совершил сам банк. Получить сведения о движении средств по счету. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.06.2020