Замена вида обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ

Заключаем контракт по 44-ФЗ. Не успеваем выпустить банковскую гарантию. Хотим обеспечиваться своими средствами. Вправе ли мы после заключения контракта заменить вид обеспечения с перечисленных средств на банковскую гарантию? И если да, то вернут ли наши средства до исполнения контракта?

, Вячеслав, г. Смоленск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Вячеслав!

Согласно части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи.

Замена обеспечения контракта допускается после частичного исполнения поставщиком своих обязательств. Другими словами, исполнитель не может сразу же после заключения контракта потребовать у заказчика обратно свои деньги взамен на банковскую гарантию. Перед этим контракт нужно хотя бы частично исполнить (письмо Минфина от 03.07.2017 г. № 24-03-07/41938).

С Уважением, Светлана