ЖКУ в коттеджном поселке

Речь идет о коттеджном поселке в Подмосковье. Обслуживание, охрана и ресурсоснабжение осуществляется через Управляющую компанию (ООО, собственник коммуникаций). Какие существуют обязательные нормативные акты в этой области? Как противодействовать плохому содержанию, произвольным поборам, как вообще у них потребовать отчетности о расходах? Постоянно отключается электричество, требуют платить за каждый въезд грузовика, плохо ремонтируют дороги и тд. На основании каких нормативных актов можно составить претензию к ним, потребовать отчетности?

, Елена, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

У Вас ТСН создано в посёлке?

Елена
Клиент, г. Москва

НЕТ!

Обслуживание, охрана и ресурсоснабжение осуществляется через Управляющую компанию

Елена

У Вас есть договор на оказание услуг охраны и что входит в понятие обслуживание? Также по ресурсоснабжению. У Вас прямой договор поставки коммунальных ресурсов?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нормативных актов, на самом деле, очень много.

Самые весомые и профильные — Жилищный кодекс, Гражданский кодекс, Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416.

В претензии самое главное — не указать максимальное количество нормативных актов, а обозначить свои требования и, как ни странно, большая часть этих требований понятна интуитивно, поскольку исходит из общих принципов права вообще — добросовестности, справедливости, разумности (статья 6 Гражданского кодекса).

Далее, если речь идет о некоммерческой организации (товариществе собственников), нужно опираться также на внутренние нормативные акты. Также опирайтесь на договор, заключенный с УК.

Как противодействовать плохому содержанию, произвольным поборам, как вообще у них потребовать отчетности о расходах?

Елена

Очень просто, если они произвольны (не обозначены прямо в договоре) — не платите. Также можете обращаться в суд, требовать расторжения договора с УК. Предъявлять претензии. Вы-равные стороны договора и вправе требовать защиты своих интересов.

Также можете обращаться в соответствующие органы государственной власти с жалобами в свободной форме: Жилищная инспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пжл при чем тут 416 постановление. В вопросе сказано — коттеджный поселок (частный дом)…

Нормы в отношении коттеджного (любого типа не многоквартирных домов) поселка применяются по аналогии. ВС высказывался по этому поводу. Смотрите, например, Определение ВС от 10 апреля 2019 № 303-ЭС19-3298