Заболевание коронавирусом является ли дисциплинарным проступком?

В части несколько человек заболели коронавирусом. Командир сказал, что по каждому факту будет проведено разбирательство. В соответствии с положениями Дисциплинарного устава разбирательство проводится в случае совершения военнослужащим дисциплинарного проступка. А теперь вопрос - является ли заболевание коронавирусом дисциплинарным проступком?

, Александр, г. Хабаровск
Владислава Усатцева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно п.47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 06.05.2020) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» дисциплинарный проступок — это противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Следовательно, само по себе заболевание определенной болезнью (в т.ч. короновирусной инфекцией) не может расцениваться в качестве дисциплинарного проступка.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр

Заболевание не может быть дисциплинарным проступком.

Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Александр, здравствуйте.

само по себе заболевание не может быть дисциплинарным проступком. другое дело, если вы нарушили какие-либо рекомендации, которые послужили причинам заболевания. Наверное для этого и будет проводиться разбирательство