Здравствуйте.Я являюсь многодетной мамой, в феврале этого года родился третий сын.Живем в доме 54 кв.м.В семье

Здравствуйте.Я являюсь многодетной мамой,в феврале этого года родился третий сын.Живем в доме 54 кв.м.В семье нас 5 чел.Дом на имени мужа,куплен был в 2012 году.Сама являюсь медработником(медсестра)Какие документы нужно собрать,чтобы признали нуждающимися в жилье?По программе "молодая семья"не проходим,так как и мужу,и мне уже больше 35 лет.

, Гульназ, с/с. Серафимовский
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Обычно к заявлению необходимо предоставить

1. Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.).
2.  Документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
— выписка из домовой книги;
— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
— выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
— справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, представляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя.

(Приказ Минстроя России от 06.04.2018 N 216/пр «Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма»).

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ.

Общие положения по которым граждан могут признать нуждающимися, закреплены в статье

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

При этом для обращения Вам необходимо руководствоваться местным нормативным правовым актом принятым по месту Вашего жительства местной администрацией.

Если Вы проживаете в Туймазинском районе Башкортостана, то согласно положениям:

Закон Республики Башкортостан от 2 декабря 2005 года N 250-з «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан» согласно которому следует что:

Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления в Республике Башкортостан в области жилищных отношений
Статья 5. Документы, предъявляемые гражданином, претендующим на признание его малоимущим
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. им регулируется порядок постановки на учет в качестве нуждающихся органами местного самоуправления, при этом также семью должны признать малоимущей согласно этому же закону.

Далее Вам следует руководствоваться районным административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» в МР Туймазинский район РБ, можете скачать его и ознакомиться по официальной ссылке администрации района здесь:https://tuimazy.bashkortostan....

В этом районе установлена учетная норма 12 кв.м. на одного члена семьи, вот информация оп официальной ссылке:https://tuimazy.bashkortostan....

Соответственно 54 кв.м.: 5  = 10,8 кв.м. на одного члена семьи, что дает Вам право на признание нуждающимися и постановку на учет в этом статусе.

Останется лишь признать Вас еще малоимущими в порядке регионального закона который я уже приводил выше:

Статья 7. Порядок признания гражданина-заявителя малоимущим

http://docs.cntd.ru/document/9...

Я являюсь многодетной мамой,

Выше я привел в первом ответе общие для всех основания.

Но также в статусе многодетной семьи вы имеете право на меры социальной поддержки установленные в субъекте РФ Вашего проживания, т.е. в отдельном льготном порядке,  так как многодетные семья являются региональными льготниками, нужно получить удостоверение многодетной семьи в органе социальной защиты населения.

При этом на уровне Вашего региона приняты следующие нормативные правовые акты:

Постановление Правительства республики " Об утверждении Положения о порядке предоставления удостоверения многодетной семьи в Республике Башкортостан и о внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан"  от 29 мая 2019 года N 319 — http://docs.cntd.ru/document/5...

Закон от 24 июля 2000 года N 87-з «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» Статья 8. Меры государственной поддержки многодетных семей по обеспечению жилыми помещениями согласно которому следует что:

1. Многодетные семьи, нуждающиеся в жилых помещениях, имеют право на:
1) обеспечение жилыми помещениями в порядке, предусмотренном жилищным законодательством;
2) приоритетное получение субсидии при оформлении ипотечного кредита на индивидуальное жилищное строительство или долевое участие в жилищном строительстве в пределах ресурсов, выделяемых на указанные цели.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 9. Предоставление многодетным семьям земельных участков

1. Для ведения садоводства и огородничества многодетным семьям в первоочередном порядке предоставляются земельные участки.
http://docs.cntd.ru/document/9...