2019 году поженились, 2020 году купили жилой дом площадью 50, 0 кв.м, сегодня ходил в исполком встать на учёт на

2019 году поженились ,2020 году купили жилой дом площадью 50,0 кв.м ,сегодня ходил в исполком встать на учёт на программу "молодая семья " и мне сказали что в 2020 новые требования ,т.е что надо ждать 5 лет.Правильно ли это?

, Гузель, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через 5 лет принимают на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений в том случае, если намеренно ухудшаются жилищные условия.

Так, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Вашем же вопросе нет такой информации, которая свидетельствовала бы о намеренном ухудшении жилищных условий. Поэтому требуется уточнение информации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.