Если ли возможность восстановиться на 3 курс или перевестись в другой колледж?

Добрый вечер.

Меня отчислили в 2015 году с 3 курса 2 семестр, хочу посстановиться на тот же курс, в колледже сказали, что только 2 курс. Если ли возможность восстановиться на 3 курс или перевестись в другой колледж?

, Кристина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

Меня отчислили в 2015 году с 3 курса 2 семестр, хочу посстановиться на тот же курс, в колледже сказали, что только 2 курс.

Вы отчислились по собственной инициативе? Уточните пожалуйста.

Согласно положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность следует что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Т.е. Вы имеете полное право согласно положениям приведенного федерального закона, на  восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, если не прошел срок указанный в законе и Вы отчислились именно по своей инициативе.

Из чего следует, что если условия в данной ситуации именно те которые подпадают под положения приведенные выше, но Вам неправомерно отказывают,  Вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении  на прежних условиях, получить отказ и  оспорить его в судебном порядке.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! В том случае, если Вы были отчислены, скажем, за неуспеваемость по инициативе колледжа, т.е. по неуважительной причине, то условия и порядок восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами этого колледжа (ч.2 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»):

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если же Вы были отчислены по своей инициативе (по уважительной причине), то право восстановления в колледже сохраняется в течение 5 лет после отчисления (ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»):

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Между тем, здесь нужно обратить внимание вот на какое обстоятельство.

Вы были отчислены 5 лет назад с третьего курса на втором семестре. И несмотря на то, что 5 лет с момента отчисления еще видимо не прошли, вполне возможно, что эти 5 лет согласно локальному нормативному акту колледжа исчисляются с момента отчисления и до начала очередного семестра. В подтверждения наличия именно такой позиции считаю необходимым привести выдержки из Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 21.01.2020 N 33-2230/2020 по делу N 2-2609/2019:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=1928CEC978394CBFBA4D3217C244954E&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=52-9&ts=30068159285270013009&base=SARB&n=152997&rnd=E62402E91E20F6FEB64FA407B8553FAF#2kb4pil7f6e

В ходе слушания дела представитель ответчика пояснил, что восстановление истца в СПбГЭУ невозможно, в связи с пропуском установленного Положением (5 лет) срока, исчисляемого с даты отчисления до даты начала очередного семестра,
Исходя из порядка исчисления срока для восстановления, установленного пунктом 4.1.1. Положения, а также принимая во внимание дату отчисления истца — 30.06.2014 года, истец могла подать заявление о ее восстановлении до начала очередного семестра — 01 февраля 2019 года, однако, заявление было подано лишь в мае 2019 года, то есть с пропуском срока.

А очередной семестр (курс) у нас начинается в этом году уже только 1 сентября.

Возможно из этих соображений в колледже Вам предлагают начать учебу со второго курса при восстановлении, а не с третьего, как полагается.

Что касается вопроса возможности перевода в другой колледж, то нужно учитывать, что в данном случае перевод это не совсем корректное понятие в данном случае, поскольку Вы уже отчислены с колледжа, в другой колледж Вы будете поступать на основании  справки о периоде обучения в первом колледже, а условия приема в данном случае определяются локальным нормативным актом принимающего колледжа, там и можете узнать условия приема в их заведение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы сформулировали:

Меня отчислили

то порядок восстановления устанавливается локальными актами Вашего колледжа.

Чтобы оформить перевод в другой колледж, сначала нужно восстановиться в своем.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Для перевода необходимо:

наличие свободных мест во 2-м колледже,

 в первом колледже Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

Если Вы отчислены по собственному желанию, то можете восстановиться на 2 семестр 3 курса, в течение 5 лет со дня прекращения образовательных отношений.

С уважением,