Имеет ли право работник в таком случае на зарплату за время вынужденного простоя?

Не своевременно приступил к работе.

Здравствуйте!

В свой основной отпуск уехал за границу и из-за пандемии приступил к работе с задержкой на два месяца. Имеет ли право работник в таком случае на зарплату за время вынужденного простоя?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопросы следует выяснить, был ли работодателем введен простой и когда. Если простой приказом не введен, то нет и оснований говорить об оплате времени простоя. Также следует учитывать, что конец марта — апрель — начало мая это оплачиваемое время, в т.ч. для тех работников, работодатели которых в данный период согласно указов Президента РФ не осуществляли деятельность. Отсюда возникает новый вопрос, осуществлял ли деятельность в указанное время Ваш работодатель.

Детально изучить Ваш вопрос возможно в рамках платной консультации.