Что делать и как правильно поступить?

Здравствуйте! Попала в неприятную ситуацию, позвонили и что то начали рассказывать про кэш бэк, якобы у меня собрались деньги от покупок, так как я расплачивалась карточкой, предложили товар в моем случае это видеорегистратор и какая-то карточка на сумму 5 тысяч в придачу, которая придёт в посылке. За товар нужно заплатить 4900 руб. Но вскоре я заподозрила, что это мошенники и не стала выкупать посылку. Теперь мне звонят с разных телефонов и угрожают. Прислали СМС, в где написано, что мое дело передали коллекторам и указали данные этого человека с номером телефона. Я с ним не связывалась, не посчитала нужным, но они не оставляют меня в покое уже месяц. Постоянно звонят с разных телефонов. Что делать и как правильно поступить?

, Елена, г. Мончегорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ним не связывалась, не посчитала нужным, но они не оставляют меня в покое уже месяц. Постоянно звонят с разных телефонов. Что делать и как правильно поступить? Елена

На самом деле долга и обязанности выкупить товар у Вас нет. Согласно ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Максимум, что с Вас могут потребовать расходы на доставку товара, т.е. что фактически понес продавец, но судя по описанию похоже на мошенников и что ничего с Вас взыскивать не будут.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Из описанного вами в тексте вопроса становится понятным, что это истинная «работа» мошенников. Рекомендую вам заблокировать номера, с которых вам звонят, либо на время сменить свой номер телефона. Вы имеете полное право не забирать посылку, согласно   Закона «О защите прав потребителей»

Прислали СМС, в где написано, что мое дело передали коллекторам и указали данные этого человека с номером телефона.

это уловка, не более, что бы вы перезвонили.

Что делать и как правильно поступить?

рекомендую поднять трубку, и указать на то, что если вам еще раз позвонят, вы обратитесь в полицию. Что это ваш номер телефона, и никакого отношению вы к ситуации не имеете.

Как указывает Закон «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи..
Елена
Клиент, г. Мончегорск

Я знала об этом законе и даже им переслала на номер телефона СМС, но они не среагировали на это, после чего они прислали СМС с номером коллектора и ФИО. А причем тут коллекторы я не могу понять, ведь я ни у кого ничего не брала в займы?