Можно ли взыскать арендную платы за последние 3 года

День добрый, у нас такая ситуация: Между двумя ООО в апреле 2017 года заключен договор аренды помещения, акт приема передачи подписан, данное помещение используется Арендатор как юридический адрес, но он там фактически не находится. Срок аренды 11 мес с автоматической пролонгацией на следующие 11 мес. при отсутствии возражений, возражений с ни одной стороны не поступало, договор до сих пор не расторгнут. Мы направили им письмо, чтобы они сменили юр.адрес, но они этого не сделали. На сегодняшний день арендная плата за все время не оплачивалась, претензия за весь срок не подавалась, актов ни каких нет. Можем ли мы подать в суд о взыскании арендной платы за последние 3 года и какой шанс выигрыша данного дела? Надо ли нам одновременно заявлять требования суд о расторжении данного договора?

, Алия, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае необходимо первоначально обратиться к арендатору с письменной претензией, в которой потребовать уплаты задолженности. Обратите внимание на срок исковой давности -3 года. Он отсчитывается отдельно по каждому платежу.

Согласно ст. 614 ГК

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.
В п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъяснено, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора.
В рамках одного судебного дела также можно заявить требование о расторжении договора.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.