Как получить права на использование иконок Google Play и Apps Store в СМИ?

Добрый день! Компания имеет официальное приложение в Google Play и Apps Store. При подготовке видеоролика на ТВ были использованы стандартные кнопки-иконки "скачай в..", но ТВ данный видеоролик отклонила, сославшись на то, что у нас нет прав на использование иконок этих компаний(после удаления иконок ролик был согласован). Отсюда вопросы: 1. Действительно ли необходимо такое разрешение? 2. Как его получить и возможно ли вообще?

, Анастасия, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Действительно ли необходимо такое разрешение?

Анастасия

Да, потому-то «иконки» или «значки» — это произведения, и на их использование необходимо разрешение правообладателя.

2. Как его получить и возможно ли вообще?

Анастасия

Возможно конечно. Обращаетесь к правообладателю, и если он не возражает, то заключается с ним лицензионный договор.

При подготовке видеоролика на ТВ были использованы стандартные кнопки-иконки «скачай в..», но ТВ данный видеоролик отклонила, сославшись на то, что у нас нет прав на использование иконок этих компаний

Анастасия

Совершенно верно поступила ТВ-компания. Им проблемы с правообладателями не нужны.

Анастасия, добрый день!

Что касается корпорации «Гугл» — там действительно необходимо согласие правообладателя именно на использование его иконки в тв-рекламе. Подробнее об этом вы можете прочитать по ссылке https://play.google.com/intl/en_us/badges/

Там же можно сделать запрос на разрешение использование иконки Гугл.

Касательно App Store информацию относительно ТВ найти не удалось. У компании Apple довольно строгие требования к размещению их иконок, подробнее с ними вы можете ознакомиться здесь https://developer.apple.com/app-store/marketing/guidelines/