Регистрация сделки на недвижимое имущество
Здравствуйте. Вопрос касается регистрации сделок с недвижимостью с недвижимостью. Знакомая продает дачный участок (земельный участок+домик) в Гатчине Ленинградской области. Ей предлагают совершить сделку следующим образом: вместе с покупателем у нотариуса совершить расчет, заверить договор купли-продажи участка у нотариуса, а далее договор купли-продажи отдать покупателю, чтобы он сам, без продавца, отвез его в ФРС в Гатчине и там отдал на регистрацию договора и перехода права собственности. Действительно ли можно так сделать? Насколько мне известно, в ФРС необходимо присутствие обоих сторон или лиц, представляющих их по доверенности. Может ли в Гатчине действовать местный законодательный акт, позволяющий такую форму проведения сделки? Спасибо.
Доброго времени суток!
Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Пристутствие обеих сторон не обязательно. Вы в договоре купли-продажи вправе определить, какая из сторон занимается регистрацией договора. Нотариус, при удостоверении сделки подтверждает дееспособность сторо
В соответствии с п.5 раздела II Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения
(Приказ Минюста РФ от 06.08.2001 N 233) заявление о государственной регистрации договора продажи, совершенного в нотариальной форме, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона, может быть представлено или продавцом, или покупателем (их представителями), что не исключает права второй стороны также представить заявление о государственной регистрации договора.
В данном случае речь идет о земельном участке и доме, который в документах значится нежилой недвижимостью. Применима ли Инструкция в этом случае?