8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация сделки на недвижимое имущество

Здравствуйте. Вопрос касается регистрации сделок с недвижимостью с недвижимостью. Знакомая продает дачный участок (земельный участок+домик) в Гатчине Ленинградской области. Ей предлагают совершить сделку следующим образом: вместе с покупателем у нотариуса совершить расчет, заверить договор купли-продажи участка у нотариуса, а далее договор купли-продажи отдать покупателю, чтобы он сам, без продавца, отвез его в ФРС в Гатчине и там отдал на регистрацию договора и перехода права собственности. Действительно ли можно так сделать? Насколько мне известно, в ФРС необходимо присутствие обоих сторон или лиц, представляющих их по доверенности. Может ли в Гатчине действовать местный законодательный акт, позволяющий такую форму проведения сделки? Спасибо.

Показать полностью
, Яра, г. Санкт-Петербург
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Пристутствие обеих сторон не обязательно. Вы в договоре купли-продажи вправе определить, какая из сторон занимается регистрацией договора. Нотариус, при удостоверении сделки подтверждает дееспособность сторо 

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии с п.5 раздела II Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения

(Приказ Минюста РФ от 06.08.2001 N 233) заявление о государственной регистрации договора продажи, совершенного в нотариальной форме, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона, может быть представлено или продавцом, или покупателем (их представителями), что не исключает права второй стороны также представить заявление о государственной регистрации договора.

0
0
0
0
Яра
Яра
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае речь идет о земельном участке и доме, который в документах значится нежилой недвижимостью. Применима ли Инструкция в этом случае?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп. Обременений на имущество нет.
, вопрос №4023457, Виктория, г. Братск
Жилищное право
Могут ли наложить арест на сделку?
В 2-х этажном(в т.ч. цокольный) доме 186,6м² ( продаётся 1/6 доли) остальные собственники (родственники) не хотят, что бы эта доля продавалась и вселялись посторонние. Собираются наложить какой-то арест на сделку, для дальнейшего выделения этой доли в натуре (тянуть время). Могут ли они это сделать без согласия владельца этой 1/6 доли? Могут ли наложить арест на сделку?
, вопрос №4022828, Светлана, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как его расторгнуть со стороны Арендадателя
Договор аренды недвижимого имущества был заключен на срок 11 месяцев в 2017 году между Юр лицами. Никаких доп соглашений о продлении договора аренды заключено не было. Считается ли данный договор бессрочным на сегодняшний день ? Как его расторгнуть со стороны Арендадателя. Арендатор платит в срок по договору.
, вопрос №4022814, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: Какой предмет иска указывать в заявлении?
В 2002 году собственник продает земельный участок с двумя домами по нотариальному договору купли-продажи. На момент продажи у домов кадастровых номеров еще не было. Были только условные, указанные в свидетельствах. Договор зарегистрирован был в Росреестре. Спустя 22 года продавец (бывший собственник) узнает, что один из домов числится до сих пор на нём. Запрашивает выписку из ЕГРН и видит, что в 2012 году этому дому был присвоен кадастровый номер. В разделе "Сведения о зарегистрированных правах" на дом в качестве документа-основания указан договор, по которому бывшим собственником никогда этот дом не приобретал. Технический паспорт на жилой дом, указанный в выписке, выдан другим БТИ, но на ту же дату, что и реальный технический паспорт проданного дома. В разделе "Ранее присвоенный государственный учетный номер" указан другой условный номер, которого никогда у собственника не было. Из того, что совпадет: у проданного дома и того,что в выписке один и тот же инвентарный номер, площадь дома одинаковая, количество этажей одинаковое и местоположение (адрес) одинаковый. Продавец (бывший собственник)обратился к покупателю, покупатель прислал свидетельства на два ранее купленных у него дома с земельным участком, где указаны кадастровые номера домов, площадь, адреса и т.д. Кадастровый номер на дом в свидетельстве нового собственника отличается кадастрового номера, который указан в выписке старого собственника. Новый собственник сказал, что у него по документам все нормально, скинув фото свидетельств, сказав ,чтобы разбирался сам ,после чего перестал выходить на связь. Продавец (бывший собственник) обращался в Росреестр через МФЦ, пытался снять с кадастра этот дом "призрак", Росреестр вначале приостановил рассмотрение заявления, объяснив, что ему нужно предоставить акт обследования, а потом после истечения срока вынес отказ. Акт обследования, который требовал Росреестр бывший собственник предоставить не может, так как новый собственник не выходит на связь , а без него данный документ сделать невозможно. Собственник решает обратиться с иском к Росреестру в суд. Вопрос: Какой предмет иска указывать в заявлении? Вариант 1: Об установлении технической ошибки, прекращении права собственности и исправлении технической ошибки путем исключения из Государственного кадастрового учета недвижимого имущества и Единого государственного реестра недвижимости сведений о здании с кадастровым номером. Вариант 2: Другой?
, вопрос №4022716, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Что нужно для этого и как безопасно провести сделку?
Предлагают купить участок, который находится в аренде. Хочу его приобрести, сделать в собственность и начать строительство дома. Что нужно для этого и как безопасно провести сделку?
, вопрос №4022493, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2014