Банк не отдает закладную после рефинансирования

Добрый день. В Промсвязьбанке в июле 2019 года я взял ипотеку, 8 мая 2020 года я сделал рефинансирование в Райфайзенбанке. Промсвязьбанк не отдает закладную, мотивирует тем, что Росреест долго обрабатывает запросы и долго отвечает, так как закладную передали в архив Росреестра из МФЦ. То есть Промсвязьбанк после оформления не получил закладную. Так как закладную мне не отдают, я не могу оформить залог в пользу Райфайзенбанка, от этого ставка по ипотеке больше на 2%. Писал жалобы на банки.ру, написал в прокуратуру, написал в ЦБ РФ, эффекта пока ноль. 10 июня я отправил в Промсвязьбанк заказное письмо с уведомлением, с просьбой вернуть закладную. Сделал опись. Жду 24 июня что бы обращаться в суд. Подскажите, на какую компенсацию я могу рассчитывать в суде? Если я найму юриста и выиграю дело, суд всегда компенсирует расходы на юристов или может удовлетворить требования частично? Например представительство в суде стоит 50000р, могу ли надеяться что мне полностью компенсируют эту сумму? Так же я слышал про 3% за каждый день просрочки. Если это так то от какого дня будет считаться просрочка? Когда я отправил заказное с уведомлением или от даты закрытия ипотеки?

, Артем, г. Смоленск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Подскажите, на какую компенсацию я могу рассчитывать в суде? Если я найму юриста и выиграю дело, суд всегда компенсирует расходы на юристов или может удовлетворить требования частично?

Артем

Судебные расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах.

В силу ст. 100 ГПК РФ

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, «разумность пределов» будет оцениваться судом индивидуально, с учетом продолжительности и объема дела, его сложности.

Например представительство в суде стоит 50000р, могу ли надеяться что мне полностью компенсируют эту сумму?

Артем

Суд может взыскать полностью 50 000 руб., может часть суммы уменьшит, если посчитает, что сумма не в разумных пределах (исходя из ст. 100 ГПК РФ) — при условии, что иск будет удовлетворен.

Так же я слышал про 3% за каждый день просрочки. Если это так то от какого дня будет считаться просрочка? Когда я отправил заказное с уведомлением или от даты закрытия ипотеки?

Артем

Неустойка в размере 3% за каждый день просрочки может быть взыскана исходя из положений Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков оказания услуг (исходя из ст. 28). В вашем случае такая неустойка не взыскивается, поскольку передача закладной с нарушением срока — это не услуга.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Как следует из п.1 ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)», по общему правилу  регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по
решению суда
или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке,
предусмотренном настоящей статьей.
Если я найму юриста и выиграю дело, суд всегда компенсирует расходы на юристов или может удовлетворить требования частично? Например представительство в суде стоит 50000р, могу ли надеяться что мне полностью компенсируют эту сумму?
Всю сумму расходов на представителя взыскать скорее всего не получится, обычно суд уменьшает сумму. Так, согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Так же я слышал про 3% за каждый день просрочки.

В данном случае такая неустойка не взыскивается, здесь можно вести речь о возможности взыскания причиненных убытков, в связи с непредставлением закладной банком и несвоевременным снятием обременения, в частности, на основании п.1 ст.15 ГК РФ:

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Критерий разумности понесенных расходов на представителя опирается часто на сложность дела, какой объем работы провел представитель, сколько времени он затратил на подготовку документов для суда, сколько заседаний длилось судебное разбирательство. Исходя из этих критериев суд и вынесет решение о взыскании расходов на представителя. На практике заявленная к взысканию сумма представительских расходов судом достаточно часто уменьшается.