Не выплачивают ЗП на само изоляции,обещали минималку по МРОТ при окладе 31000р

Хачу узнать,можно ли работать ТТС Закалка,они же Тольятти Тех Стекло,за всё время само изоляции мне не было не одной выплаты,хотя обещали минималку по МРОТ,при окладе 31000р

, Евгений, г. Тольятти
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В данном случае, нужно смотреть оформлены ли с вами трудовые отношения. Если такие отношения оформлены в соответствии с трудовым законодательством, то у вас должен быть на руках трудовой договор, в котором прописана сумма заработной платы и сроки ее уплаты. И в случае нарушения ваших прав на получение оплаты труда вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.

В случае, если трудовые отношения оформлены не были, и вы работали «в черную», но до самоизоляции получали денежные средства на банковскую карту, можете также обратиться в вышеуказанные органы. При этом нужно указать в заявлении, что вы фактически осуществляли трудовую деятельность и приложить подтверждение регулярного получения заработной платы.

Если трудовые отношения оформлены не были, и заработную плату вам выдавали на руки, а не переводили на банковский счет, то у вас нет возможности законным способом получить обещанные вам денежные средства.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, спасибо за скорый ответ. И да, трудовой договор у меня есть, в нём чётко указано что ЗП составляет 31000 рублей 00 копеек.Так же есть выписка из банка Пром Связь Банк, в которой указаны все выплаты и то что за Март, Апрель и Май месяцы, не каких выплат не зачислялось. Меня смущает тот факт, что нам дали выбор, или сидеть дома на самоизоляции за минималку по МРОТ, или приезжать за свой счёт на такси (а фирма находится за городом, Обводное шосс 99) за которое потом в ЗП будут возвращать деньги и работать так как буд-то никакой самоизоляции нет и работать в прежнем режими, но при этом подписывать какую-то  бумагу о том что приехали на не отложные рем-работы и что вообще никто не звал.Так же они выдали всем кто решил рисковать, справки в которых указанно что ТТС Закалка якобы это без прерывное производство, что совершенно верно им не является.Вот я и хочу узнать о том каким образом мне получить свои деньги и не минималку а оклад и доказать не законность их действий.

Если не было подписано дополнительных соглашений к трудовому договору, и вы не были с приказами работодателя об изменении рабочих дней и размера заработной платы, то действуют положения трудового договора в том, виде, в котором он у вас есть, то есть вы должны выполнять свои трудовые функции, за выполнение которых получаете заработную плату. Какие-либо устные договоренности между работником и работодателем в расчет при взыскании заработной платы не будут учтены.

В период с 30 марта по 08 мая были объявлены выходные дни с сохранение заработной платы (Указы Президента РФ N 206 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», N 239 от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и N 294 от 28.04.2020 г.«О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»).

Однако данные указы не распространяются на работников непрерывно действующих организаций. Кроме того, нужно детально изучить местное законодательство, которым были установлены ограничительные меры в регионе в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Для оценки правомерности действий работодателя, рекомендую вам обратиться со всеми имеющимися документами за юридической помощью или написать обращение в трудовую инспекцию.