ВТБ по устным словам сотрудника банка конвертировал валютный вклад который я наследую

Сегодня пришла получать деньги по вкладу в ВТБ доставшемуся в наследство от отца. Лично я не являюсь вкладчикам этого банка. Вклад был в долларах США. По мимо того что сотрудник ВТБ сказал что они ещё будут три дня проверять мои права на наследство (при том что есть нотариальный документ составленный с перечислением всех вкладов). Сотрудник ВТБ устно сказал что на долларовом счете ничего нет и средства конвертированы в рубли. Назвать даты конвертации отказался сославшись что эти данные будут доступны только через три дня когда меня проверят. (Вклад был переоформлен отцом за два месяца до смерти в конце сентября 2019 года, умер в конце ноября)

, Наталья, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,

Сотрудник ВТБ устно сказал что на долларовом счете ничего нет и средства конвертированы в рубли.

Значит, что-то все-таки есть, иначе нечго было бы конвертировать, но под «ничего» сотрудник, вероятно, имел в виду, что сумма осталась совсем маленькая.

Согласно п. 4.5. Правил размещения вкладов физических лиц в Банке ВТБ (ПАО), размещенных на официальном сайте ВТБ, все расходные операции со Счета по Вкладу осуществляются в валюте Вклада (за исключением случаев, установленных в пункте 4.13 настоящих Правил) и исключительно на основании Распоряжения Вкладчика (за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации); при этом расчетные/платежные документы, необходимые для проведения операции, от имени Вкладчика составляются и подписываются Банком.
Пунктом 4.13. вышеуказанных Правил предусмотрено, что при снятии со Счета по Вкладу наличных денежных средств в иностранной валюте (в том числе при выдаче остатка при закрытии Вклада) в случае необходимости выдачи разменной монеты и/или отсутствия в кассе Банка банкнот определенного достоинства Вкладчику выдается эквивалент соответствующей суммы в российских рублях, рассчитанный по курсу, установленному Банком на день проведения операции.
То есть, банк при выдаче остатка при закрытии вклада (если сумма маленькая), может выдать эту сумму рублями в случае необходимости выдачи разменной монеты и/или отсутствия в кассе Банка банкнот определенного достоинства. Если Ваша ситуация подпадает под эти случаи, то, выдав Вам остаток вклада рублями, ВТБ будет действовать правомерно. Во всех остальных случаях банк обязан выдать сумму вклада в валюте вклада, иначе действиями банка будут нарушены права потребителя.

С уважением, Юлия

Наталья
Клиент, г. Москва

Сумма была немаленькая. Безусловно я хочу получить ее в валюте вклада, а не по непонятному курсу конвертации (непонятно в какой день пока что). Посколько если они конвертировали датой смерти то к нынешнему курсу мои потери будут 6 рублей на доллар. Потери выходят в весьма приличную сумму.

Банковский специалист особо и не спрашивал меня как я хочу получить деньги наличными или переводом или открытием вклада в ВТБ. Он сказал что уже денег нет на валютном вкладе. Я никаких таких распоряжений не отдавала и не подтверждала. Когда люди заводят валютный вклад они подразумевают что его никто ни какой момент не конвертирует принудительно иначе они бы прошли мимо этого банка.

Наталья, если сумма немаленькая, тогда нужно обязательно смотреть договор, заключенный между Вашим отцом и ВТБ. Если договор не предполагает конвертацию средств банком, и отец не давал такого  распоряжения, тогда такие действия банка без распоряжения вкладчика являются основанием для обращения в суд с требованием обязать банк выдать Вам денежные средства в валюте вклада. В данном случае, поскольку речь идет о наследовании Вами средств, к сожалению, не будут применяться нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», а будут применяться нормы о наследовании и обязательственное право. Дайте знать, пожалуйста, если получите от банка сведения о причинах конвертации средств, а также, если сможете, прикрепите договор между отцом и банком.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 834 ГК РФ

 По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора, на основании которого в ВТб был открыт вклад.

 Вклад был в долларах США.

Таким образом, если иное не предусмотрено договором, денежные средства должны вернуть вкладчику (наследнику) так же в долларах США, так как поручений на конвертацию денежных средств от вкладчика (наследника) не поступало, какие-либо дополнительные соглашения к договору банковского вклада сторонами не заключались.

Так же обратие внимание, что что вклады  могут быть как в рублях, так и в иностранной валюте. При этом вклады подлежат обязательному страхованию независимо от валюты вклада. Однако, если открыт вклад в иностранной валюте, сумма страхового возмещения по нему рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая (ст. 36Закона N 395-1; п. 2 ст. 2, ч. 6 ст. 11, ч. 13 ст. 12Закона N 177-ФЗ).

Согласно ст. 36  Закона «О банках и банковской деятельности» вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Коллега, а страхование то здесь каким боком? Оно применимо при отзыве у банка лицензии

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что Ваш отец был вправе открыть вклад в валюте- ст.36 ФЗ О банках и банковской деятельности

Вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода

Далее  в соответствии со статьями 9 и 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле наследование валютных ценностей допустимо действующим законодательством. Это законная валютная операция. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе наследовать именно валюту. При этом, предполагаю что в свидетельстве о праве на наследство у Вас это и указано.

Далее, в соответствии со ст.834 ГК

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад),обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

В данном случае, став наследником отца, Вы стали его универсальным правопреемником по его отношениям с ВТБ.

В связи с чем все будет зависеть от указанных в договоре банковского вклада условий.

При этом, на практике именно с ВТБ( еще такое было у Россельхозбанка) встречал условия о возможности выдачи валютному вкладчику сумму не в валюте а ее эквивалент в рублях, если в кассе банка отсутствует та валюта, в которой совершался вклад. При этом конвертация в рубли шла по внутреннему курсу  банка на соответствующую дату.

В Вашем случае это дата подачи заявлен я о закрытии счета и выдаче средств.

К сожалению, если данное условие имеется в договоре( а также возможно условие о выдаче вклада с конвертацией в рубли при наследовании) вклад выдадут в рублях.

Оспаривать данные действия банка можно будет  пытаться в суде.

С уважением Евгений Беляев