Получил травму на производстве

Что делать если я проработал 2.5 года на предприятии но не был там трудоустроен и получил серьезную травму , работадатель уговорил не рассказывать в больнице о том что на работе получил травму , и перестал платитить и лешил меня работы ?

, Григорий, г. Иваново
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и о признании травмы полученной на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей, в суд.

Для признания трудовых отношений необходимо предоставлять доказательства факта Вашей работы.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”)

Для признании травмы производственной необходимо предоставлять доказательства, что травма была получена на работе, к примеру медицинские документы (может был вызов скорой), свидетельские показания, фотографии, видео и др.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь в личное сообщение.