Здравствуйте не плачу кредит с 2015 года сейчас начали названивать коллекторы могу ли я списать долг по истечению срока давности

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Если уже было судебное производство и вынесен судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если суда не было, направьте в адрес агентства заявление с отзывом персональных данных.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если коллекторы или банк подали иск в суд, то Вы вправе заявить ходатайство о применение срока исковой давности. Если суда нет, то применить срок исковой давности невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это право банка списать такую задолженность. У Вас такого права нет. Если будет обращение в суд, то можете в суде заявить о пропуске исковой давности и если она пропущена, то суд должен будет отказать во взыскании части или всего долга. (ст.  196 и 199-200 ГК РФ)

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Срок исковой давности по кредитам исчисляется со дня каждого  несделанного Вами платежа. Это следует из практики Верховного Суда Р.Ф. То есть срок нужно считать не с 2015 года, а с даты каждого платежа по кредиту.

Если у Вас был график платежей, то за сроком исковой давности окажутся только ежемесячные платежи,  которые должны были быть сделаны до июня 2017 года (на сегодняшний день). Все последующие платежи пока остаются в рамках срока.

Кроме того, по своему большому опыту работы с задолженностью я точно знаю, что и сами банки и тем более коллекторы обычно не обращают никакого внимания на срок давности и продолжают навязчиво пытаться взыскать с Вас эти суммы. И доказать им что-либо в формате телефонных или личных бесед практически невозможно.

Но выход есть.

В этом случае хочу предложить Вам следующий порядок действий:

1. В первую очередь нужно максимально сократить общение с коллекторами. Для этого подготавливается пакет документов, запрещающих со ссылками на нормы законодательства их общение с третьими лицами (вашими родственниками, друзьями, соседями, работодателем и т.д.), а также чрезмерное общение с Вами и использование Ваших персональных данных.

2. Специалист, имеющий опыт общения с коллекторами должен взять на себя все поступающие звонки от коллекторов (для этого подключается переадресация звонков), а Вы полностью освобождаетесь от этого общения.

3. Проводится Аудит Вашей задолженности и составляться план ее списания. В зависимости от индивидуальных нюансов Вашей ситуации это будет либо списание части задолженности по сроку исковой давности, либо реструктуризация, либо полное списание долга (точно сказать можно только после полного анализа). В любом случае, какой-либо из существующих способов Вам обязательно подойдет и значительно улучшит ситуацию.

Первым делом предлагаю Вам сделать самое важное:

   + Составить пакет документов защиты от коллекторов. Эта услуга стоит 1500 рублей, если направлять документы будете Вы сами и 2300 рублей, если направлять документы буду я. Но я могу сделать Вам скидку, так как Вы обратились ко мне на сайте Правовед. Эта услуга будет стоить 1100 р. если Вы будете отправлять сами  и 1700 рублей, если направлять документы буду я.

    + Переадресовать мне, как эксперту общения с коллекторами, все их звонки. Все подробности переадресации мы с Вами обсудим. Эта услуга стоит 1500р в месяц. Но с Вашей персональной скидкой — 1250р.в месяц.

Также можем провести Аудит Вашей задолженности на предмет возможности и способа ее списания.

 При заказе двух вышеописанных услуг Аудит задолженности будет для Вас Бесплатным.