Здравствуйте. При ликвидации организации

Здравствуйте. При ликвидации организации, учитывается ли при расчете выходного пособия квартальные премии, за полугодие и разовая премия?

, Алексей Владимирович Матвеев, г. Гагарин
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора.

Алексей Владимирович Матвеев
Клиент, г. Гагарин

При расчете выходного пособия, берется ли в расчет квартальные премии, полугодовая и разовая премия

Алексей, для расчета среднемесячного заработка берутся в расчет все начисленные работнику премии, если говорить о годовой, то берется как за предыдущий год, если премия выплачена в год расчета среднемесячного заработка, так и та премия, которую бы получил работник в следующем году, ее размер пропорционален фактически отработанному времени работника.