Как я могу уволиться и получить все выплаты

В организации в которой я работала было сокращение штата. Я в это время находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Я имею статус матери одиночки в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Работодатель мне предлагает другую вакансию, которая меня не устраивает. Как я могу уволиться и получить все выплаты.

, евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если работодатель не может предоставить Вам прежнюю должность, то обязан Вас уволить по сокращению. При этом Вас должны предупредить о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ) и выплатить выходное пособие и иные выплаты в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.