У меня ипотека Сбербанка, продавец продает квартиру которая тоже в ипотеки сбербанка, в чем юр.риски?

Добрый вечер, есть предварительно одобренная ипотека у меня в дом.клике а продавец в свою очередь продает квартиру которая у него в ипотеке сбербанка. Вопрос заключается в том , есть ли для меня юридические риски при покупке такой квартиры?

, Два Терминатор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Риски есть всегда, поскольку если не проверить происхождение объекта недвижимости, его историю, а также притязания третьих лиц, то можно потерять деньги.

В Вашем случае при покупке такого объекта потребуется согласие банка на продажу (ст. 37 ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ), а также, если квартира была куплена на средства материнского капитала — согласие органа опеки.

Кроме того, в любом случае потребуется юридическое сопровождение сделки.

Если у Вас остались вопросы, пишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.