Судья отказ в ходатайстве об ознакомлении с делом. Законно?

Здравствуйте уважаемые Юристы/Адвокаты.

Ситуация. Подал жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ, на отказ в ВУД (возбуждение уголовного дела). Решение судом уже вынесено. С материалами дела, в первые, я ознакомился 18.05.2020. После, я направил апелляционную жалобу, которую приняли 02.06.2020.

09.06.2020 я подал повторное ходатайство об ознакомлении с делом, указав, что судом сделаны процессуальные действия и приняты процессуальные решения, о которых я уведомлен. Как я думаю, направил копию моей апелляционной жалобы заинтересованным лицам и установил срок для направления возражений, согласно ст. 389.7 УПК РФ, чтобы ознакомиться с данными постановлениями (другого объяснения задержки дела в суде и не направления его в апелляцию я не вижу).

Меня в первую очередь интересует срок установленый судом, так как он не может превышать срок, который определен для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (10 дней по УПК РФ). По факту же, если даже отсчитывать его с 02.06.2020, он давно прошел, но дело в апелляционную инстанцию не направлено (на момент 19.06.2020).

Судья мое ходатайство не удовлетворил (ответ дан 15.06.2020), и еще сослался на то, что я злоупотребляю своими правами, тем, что хочу ознакомится с материалами дела повторно.

Вопрос, сколько раз я могу знакомиться с делом в уголовном судопроизводстве, в суде первой инстанции, после вынесения решения?

Как поступить в случае отказа в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами дела? Какие есть рычаги воздействия на суд, чтобы ознакомиться с материалами дела?

, Владимир, г. Арзамас
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! В законе не указано, сколько раз вы можете знакомиться с материалами дела,  каких-либо ограничений по количеству раз с ознакомлением с материалами дела не предусмотрено, если судья отказал обратитесь к председателю суда. Лица, участвующие в судебном заседании, вправе знакомиться с материалами производства по жалобе.

Ознакомление с материалами уголовных дел и судебных материалов производится на основании заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии – председатель суда (или его заместитель) делает соответствующую отметку о поручении уполномоченному работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Добрый день, Надежда. Спасибо за ответ.

Ранее, я уже знакомился с делом, после вынесения решения суда. Но на повторное ходатайство об ознакомлении с делом, судья прислал постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства.  Еще и указал, что я злоупотребляю своим правом.

Я Вас правильно понял, нужно написать жалобу на судью председателю суда, о том, что он не дает знакомится с материалами дела? Или нужно подать еще одно ходатайство об ознакомлении с материалами дела, но уже на имя председателя суда?