8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья отказ в ходатайстве об ознакомлении с делом. Законно?

Здравствуйте уважаемые Юристы/Адвокаты.

Ситуация. Подал жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ, на отказ в ВУД (возбуждение уголовного дела). Решение судом уже вынесено. С материалами дела, в первые, я ознакомился 18.05.2020. После, я направил апелляционную жалобу, которую приняли 02.06.2020.

09.06.2020 я подал повторное ходатайство об ознакомлении с делом, указав, что судом сделаны процессуальные действия и приняты процессуальные решения, о которых я уведомлен. Как я думаю, направил копию моей апелляционной жалобы заинтересованным лицам и установил срок для направления возражений, согласно ст. 389.7 УПК РФ, чтобы ознакомиться с данными постановлениями (другого объяснения задержки дела в суде и не направления его в апелляцию я не вижу).

Меня в первую очередь интересует срок установленый судом, так как он не может превышать срок, который определен для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (10 дней по УПК РФ). По факту же, если даже отсчитывать его с 02.06.2020, он давно прошел, но дело в апелляционную инстанцию не направлено (на момент 19.06.2020).

Судья мое ходатайство не удовлетворил (ответ дан 15.06.2020), и еще сослался на то, что я злоупотребляю своими правами, тем, что хочу ознакомится с материалами дела повторно.

Вопрос, сколько раз я могу знакомиться с делом в уголовном судопроизводстве, в суде первой инстанции, после вынесения решения?

Как поступить в случае отказа в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами дела? Какие есть рычаги воздействия на суд, чтобы ознакомиться с материалами дела?

Показать полностью
, Владимир, г. Арзамас
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! В законе не указано, сколько раз вы можете знакомиться с материалами дела,  каких-либо ограничений по количеству раз с ознакомлением с материалами дела не предусмотрено, если судья отказал обратитесь к председателю суда. Лица, участвующие в судебном заседании, вправе знакомиться с материалами производства по жалобе.

Ознакомление с материалами уголовных дел и судебных материалов производится на основании заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии – председатель суда (или его заместитель) делает соответствующую отметку о поручении уполномоченному работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Арзамас

Добрый день, Надежда. Спасибо за ответ.

Ранее, я уже знакомился с делом, после вынесения решения суда. Но на повторное ходатайство об ознакомлении с делом, судья прислал постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства.  Еще и указал, что я злоупотребляю своим правом.

Я Вас правильно понял, нужно написать жалобу на судью председателю суда, о том, что он не дает знакомится с материалами дела? Или нужно подать еще одно ходатайство об ознакомлении с материалами дела, но уже на имя председателя суда?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Нотариус приостановил наследственное дело буквально
Здравствуйте! Нотариус приостановил наследственное дело буквально за пару дней перед тем как я должен был официально вступить в наследство, т.к. второй наследник собрался подавать в суд (он не согласен с обязательной долей). Но, оказалось, что он так и не подал в суд. Что мне делать? Могу ли я требовать нотариуса возобновить наследственное дело и вступить в наследство? Если нет, то сколько мне ждать, может он никогда и не подаст в суд, он же выпивает и наркоманит... Вообще законно ли что нотариусы остановили наследственное дело? Говорили, что к ним приходил адвокат этого наследника, но в суд не подал, а лишь собирается, а вдруг он будет вечно "собираться"?
, вопрос №4052908, Антон, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства?
Остановили сотрудники ГИБДД за правило нарушения обгона. Попросил предоставить видеофиксацию. На видео снят момент обгона, но разметка прерывистая, либо вообще отсутствует, сплошной точно не было. Знака, запрещающего обгон на видео также не зафиксирована. Остановили на трассе, точно определить место невозможно. Сказали, что будет комиссия, на которой вынесут решение, сразу указали дату комиссии в протоколе. Написал ходатайство в протоколе о рассмотрении дела по месту проживания. Ответа на ходатайство не получил, вместо это дело было рассмотрено в ту дату, которая указана на в протоколе, в результате назначен штраф. Хочу оспорить его. Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства? Или сразу писать иск об отмене штрафа в связи с тем, что у сотрудников отсутствовали доказательства нарушения?
, вопрос №4052738, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю
Директор школы выполняет дополнительную работу в качестве педагога, ведет 6 часов. Тарификация утверждена Учредителем 1.09. 2023г. Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю. Приказ от Учредителя от 18.03.2024. Учредитель требует возврата денежных средств за отработанное время с 1.09.2023г по 17.03.2024 года. Правомерно ли это? Ведь я отработала эти часы.
, вопрос №4052554, Ольга Федоренко, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне нужно собрать все судебные решения о перережимах.На этих приговорах должна стоять квадратная печать "Копия верна".На одном из приговоров такую печать не ставят,канцелярия утверждает что они такой не пользуются и пишут текстом что "копия верна" и рядом подписи с гербовой круглой печатью.В другом суде у меня отказываются принимать документы на рассмотрение без этой печати,что делать?
, вопрос №4048831, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД
Добрый вечер, попал в дтп, по пдд виноват я. В дтп пострадала женщина, у нее перелом кисти и гематомы на лице. Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД. Заранее спасибо!
, вопрос №4047384, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2020