Возможно ли найти его и взыскивать алименты или он действительно может исчезнуть с концами?

Добрый день.

Мой бывший муж хочет уехать работать за границу, чтоб его не смогли найти и он не выплачивал алименты. Страна неизвестна, предположительно, азиатские или ОАЭ. Возможно ли найти его и взыскивать алименты или он действительно может исчезнуть с концами?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Екатерина, В Вашем случае необходимо объявить должника в розыск, для этого необходимо обратиться к своему приставу с заявлением о розыске.

Согласно 229 Федеральному закону и Гражданско-процессуальному кодексу (статья 278), оперативно-розыскные мероприятия должника по алиментам осуществляться на протяжении года. По истечении этого срока и невозможности найти алиментщика дело закрывается. Заявитель может обратиться в службу судебных приставов с повторным заявлением, но в случае отсутствия положительного результата неплательщикам могут признать без вести пропавшим.

В марте 2018 года в статью 65 ФЗ-229 было внесено изменение, согласно которому алиментчик, местонахождение которого не удается установить спустя год с момента начала оперативно-розыскных мероприятий, по заявлению взыскателя в судебном порядке признается безвестно отсутствующим  Несовершеннолетнему ребенку, по отношению к которому у него имелись алиментные обязательства, назначается пенсия по потере кормильца.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
А если будет известна страна пребывания, но неизвестна компания, существуют ли какие-то соглашения между странами? Есть ли опыт в таких делах, реально ли взыскать алименты? человек не меняет гражданство, едет по рабочему контракту.
Спасибо!

Екатерина, все будет зависеть о т результатов розыска.

Розыскные работы проводятся по трем основным направлениям:

по последнему официально известному месту жительства;
по месту исполнения исполнительного листа;
по фактическому местонахождению имущества.
В службе приставов имеется специализированный отдел, в чьи обязанности входит розыск неплательщиков и привлечение их к ответственности. Для этого они наделяются следующими полномочиями:

получение персональных данных от органов внутренних дел, налоговой, Пенсионного фонда, ЗАГСа;
запрос о наличии имущества в БТИ и ГИБДД;
проверка информации в таможенных органах;
сведения о счетах, вкладах, ценных бумагах и их движениях в финансовых организациях;
опрос родственников, друзей, коллег и иных третьих лиц, располагающих необходимой информацией о неплательщике;
выезд по месту нахождения имущества алиментщика для обследования, оценки;
поиск и использование информации, полученной из открытых источников массовой информации, а также страничек из социальных сетей, привлечении частного сыскного бюро.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий пристав, ведущий дело, активно сотрудничает с другими подразделениями ФССП, взаимодействует с полицией, сотрудниками ГИБДД для использования имеющейся у них информации, в частности обнаружении неопознанных трупов и лиц, не способных сообщить данных о своей личности.

Если будет информация о месте нахождения должни ка за границей, тут все будет зависеть от наличия между РФ и указанной страной договора об оказании правовой помощи. Вообще почти со всеми странами такие договора есть.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка уедет на ПМЖ, вы с большой долей вероятности столкнетесь с проблемой во взыскании алиментов. Решение российского суда не имеет силы за пределами России, необходимо обращаться в суд в стране проживания отца ребенка либо для взыскания алиментов, либо для признания решения российского суда.

Вы можете взыскать алименты и если будет задолженность, выезд плательщику алиментов будет ограничен.

С уважением, Андрей Козырев