Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции по жалобе Золотова?

Дорофеева обратилась к мировому судье судебного участка № 54 Кировской области с заявлением о привлечении Золотова к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. Заявление принято мировым судьей к производству, стороны извещены о месте и времени судебного заседания. Однако в назначенное время Дорофеева в судебное заседание не явилась, документов, подтверждающих уважительность причины неявки, суду не представила. Мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, но права на реабилитацию за Золотовым не признал.

Золотов, считая, что ему должен быть возмещен вред, причиненный необоснованным уголовным преследованием, обжаловал в апелляционном порядке постановление мирового судьи в части непризнания права на реабилитацию.

Обоснованы ли требования Золотова?

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции по жалобе Золотова? В каком порядке возмещается вред, причиненный в результате необоснованного частного обвинения?

, Дима Базаров, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного ответа нужна детальная разработка вопроса.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!