Пришёл отказ на выплату пособия на ребёнка от 3 до 7 лет региональной службой соц защиты московской области

Пришёл отказ на выплату пособия на ребёнка от 3 до 7 лет региональной службой соц защиты московской области . Причина :за неимением места жительства в московской области заявителя или ребёнка заявителя . Мой ребёнок прописан в г. Москва у своего отца. Мы с ним развелись. Я, мать ребёнка, прописана в московской области. У ребёнка временная регистрация по месту пребывания по месту моей прописки в мос.обл. Я в связи с изоляцией не работаю. Зарегистрирована в службе занятости в м.о. Имеют ли право органы соц защиты московской обл отказать мне в этой выплате на ребёнка, если я имею пост прописку в мос. Обл, а ребёнок временную регистрацию по месту моей прописки и я не имею никаких офиц источников дохода. Этот файл прислали из местной соц защиты. Что делать в данном случае?

  • AF126CE1-C033-49C5-819D-5D7EAE571616
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина!

К сожалению отказ органов социальной защиты в назначении пособия в Вашей ситуации правомерен.

Указанная льгота распространяется только на лиц, имеющих место жительство на территории Московской области, (ст. 2, 3 Закона Московской области от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области»

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий место жительства в Московской области, на ребенка, который является гражданином Российской Федерации и имеет место жительства в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Для целей настоящего Закона понятие «место жительства» понимается в том же значении, в котором оно используется в Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

По смыслу Закона N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Ваш ребенок по месту жительства зарегистрирован в Москве, а не Московской области, следовательно получателем данной льготы Вы выступать не можете.

Выходы тут два: либо прописывать его на территории МО, либо обращаться в суд с иском об определении его места жительства с Вами на территории Московской области.

Есть еще вариант обратится в суд с заявлением об установлении факта проживания Вашего ребенка на территории МО, но тут шансов немного, поскольку здесь будет иметь место спор о праве, поэтому суд такое заявление скорее всего вернет без рассмотрения.

С уважением, Н. Хитцов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он прописан в Москве, но в м.о. Он зарегистрирован по моему месту жительства (у него регестрация на 5 лет)

Дело в том, что для определения места жительства имеет значение регистрация по месту проживания, а не по месту пребывания, как в Вашем случае.

Пособие Вы сможете оформить только если Ваш ребенок будет зарегистрирован по месту проживания на территории МО.