8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Пришёл отказ на выплату пособия на ребёнка от 3 до 7 лет региональной службой соц защиты московской области

Пришёл отказ на выплату пособия на ребёнка от 3 до 7 лет региональной службой соц защиты московской области . Причина :за неимением места жительства в московской области заявителя или ребёнка заявителя . Мой ребёнок прописан в г. Москва у своего отца. Мы с ним развелись. Я, мать ребёнка, прописана в московской области. У ребёнка временная регистрация по месту пребывания по месту моей прописки в мос.обл. Я в связи с изоляцией не работаю. Зарегистрирована в службе занятости в м.о. Имеют ли право органы соц защиты московской обл отказать мне в этой выплате на ребёнка, если я имею пост прописку в мос. Обл, а ребёнок временную регистрацию по месту моей прописки и я не имею никаких офиц источников дохода. Этот файл прислали из местной соц защиты. Что делать в данном случае?

Показать полностью
  • AF126CE1-C033-49C5-819D-5D7EAE571616
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Добрый день, Екатерина!

К сожалению отказ органов социальной защиты в назначении пособия в Вашей ситуации правомерен.

Указанная льгота распространяется только на лиц, имеющих место жительство на территории Московской области, (ст. 2, 3 Закона Московской области от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области» 

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий место жительства в Московской области, на ребенка, который является гражданином Российской Федерации и имеет место жительства в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Для целей настоящего Закона понятие «место жительства» понимается в том же значении, в котором оно используется в Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

По смыслу Закона N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Ваш ребенок по месту жительства зарегистрирован в Москве, а не Московской области, следовательно получателем данной льготы Вы выступать не можете.

Выходы тут два: либо прописывать его на территории МО, либо обращаться в суд с иском об определении его места жительства с Вами на территории Московской области.

Есть еще вариант обратится в суд с заявлением об установлении факта проживания Вашего ребенка на территории МО, но тут шансов немного, поскольку здесь будет иметь место спор о праве, поэтому суд такое заявление скорее всего вернет без рассмотрения.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Он прописан в Москве, но в м.о. Он зарегистрирован по моему месту жительства (у него регестрация на 5 лет)

Дело в том, что для определения места жительства имеет значение регистрация по месту проживания, а не по месту пребывания, как в Вашем случае.

Пособие Вы сможете оформить только если Ваш ребенок будет зарегистрирован по месту проживания на территории МО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2020