Возможно ли написать заявление лично на следователя?

За уголовное преследование?

Через гражданский суд?

, Анна А, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все же ответчиком указывается Министерство финансов, а не следователь.Действия следователя одобряются и начальником следствия и надзирающим прокурором.Если следователя посчитают виновным то взыщут выплаченные суммы в порядке регресса

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельностивозмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Анна А
Клиент, г. Москва
А за дискриминационное расследование?
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Анна, здесь все зависит от фабулы обвинения, которое Вы желаете предъявить следователю.

Если Вы его хотите упрекнуть в нерасторопности, в ненадлежащем ведении следствия по делу, хотите, чтобы следователь понес дисциплинарное взыскание ( чтобы ему объявили замечание или выговор, его не повысили в очередном звании, лишили премии), то Вы пишете жалобу на такого следователя в прокуратуру или его непосредственному начальнику.

Если Вы считаете, что следователем в отношении Вас совершено преступление ,  то есть он , подменив доказательства, необоснованно привлекал Вас к уголовной ответственности, предъявил обвинение, избрал меру пресечения — то пишите заявление в следственный комитет.

Если Вы хотите взыскать с него  лично за неправомерные действия какую-либо денежную компенсацию, то лично со следователя не получится, поскольку  в силу положений ст. 1070 ГК РФ  «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда » - Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Анна А
Клиент, г. Москва
А за дискриминационное расследование. Т.е с нарушением общей части Упк.