Александр, доброго времени суток!
не обязаны ли они сперва попробовать договориться без суда?
такой обязанности нет.
не слишком ли много времени прошло?
Нет, не много. Иск можно подать в течение трех лет.
какие шансы?
Если в момент залива они составили все документы (акт залива, составленный УК) — то шансы есть, вопрос только в сумме.
что делать?
1. Узнать, был ли акт, что в нем указано, есть ли там Ваша подпись.
2. Не признавать их экспертизу, т.к. она проводится спустя 9 месяцев.
3. В зависимости от пункта 1, направить письмо о готовности возместить ущерб, т.к. если Ваша вина доказана, то иск они точно выиграют — вопрос в размере. А если выиграют, то с Вас взыщут судебные расходы, а вот эту часть можно уменьшить/отбить, если доказать, что Вы и так готовы были все возместить без суда.
Необходимо перейти в официальную переписку, чтобы были доказательства для суда.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.