8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Нужна ли лицензия на расслабляющий массаж или на классический.?

имею среднее и высшее медицинское образование , курсы по массажу. нужна мне или нет лицензия на осуществление деятельности расслабляющего и классического массажа? и что грозит за отсутствие лицензии. у меня открыто ип. там есть разрешение на физкультурно-оздоровительную деятельность.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Физкультурно-оздоровительная деятельность. 

ОКВЭД 93.04 
Сюда входят:
деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, МАССАЖНЫХ КАБИНЕТОВ, центров физической культуры и т.п.
Лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, Спортивный и тд.
Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский.

С Уважением.

1
0
1
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Лицензия требуется только на медицинский массаж, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

Удачи вам!

1
0
1
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д.  и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

Обосную:

Часто на практике ряд
организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны, спортивные клубы,),
оказывают услуги по массажу без лицензии на медицинскую деятельность. 

Но согласно Перечню работ
(услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к
медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

Различные виды
массажа относятся к простым
медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно,
эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую
деятельность. 

Мое мнение подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

Там говорится следующее :

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?)

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

И ВНИМАНИЕ, самое важное:

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

Так, Коап гласит:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

И уголовный кодекс предусматривает наказание :

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Цитируемые мной нормативно-правовые акты прикреплены в приложении.

Также вам в помощь путеводитель по медицинскому лицензированию который сможет подробно ответить на возникающие у вас в процессе получения лицензии вопросы.( в том числе и требования к лицам, работающим в сфере оказания мед.услуг)

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 03.11.2013