Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Начальник отдела полиции в целях борьбы с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних издал приказ для сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка, выявлять находящихся в общественных местах после 22 часов, несовершеннолетних не достигших 14 летнего возраста, доставлять в органы внутренних дел и составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении их родителей или законных представителей. Почему после 22 часов и только лиц, не достигших 14 лет? Относится ли это вообще к ОВД по охране общественного порядка?

, Нина Порошина, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с Законом Оренбургской области от 24.12.2009 г. № 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»

В целях предупреждения вреда здоровью детей и их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее — развитие) на территории Оренбургской области не допускается:

нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах

Выявление детей в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, осуществляют в пределах своей компетенции органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,… органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

Таким образом, органы внутренних дел действуют правомерно, в пределах своей компетенции.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.