Здравствуйте, уволили с полиции по статье порочащей честь и достоинства сотрудника, я в звании сержанта, с

Здравствуйте, уволили с полиции по статье порочащей честь и достоинства сотрудника, я в звании сержанта , с результатами служебной проверки не ознакомили ,время протянули месяц для обжалования истёк, в возбуждении уголовного дела следственные органы отказали, смогу ли я востановиться на службу?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161  «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

30. Сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан:

30.15. Ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка,в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам в течение пяти рабочих дней с момента обращения.

Также в силу ст. 52 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:
2) имеет право:
в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

Поэтому главный вопрос, писали ли Вы такое обращение. Если нет, то формально и не обязаны были знакомить.
в возбуждении уголовного дела следственные органы отказали, смогу ли я востановиться на службу?

Марина

на Вас дело пытались завести или что? Выдали ли Вам трудовую книжку, ознакомили ли с приказом?

Марина
Клиент, г. Москва
Да пытались, но там отказ в возбуждении. У меня вопрос такой я восстановиться смогу

если оснований для увольнения не было, можете. Надо знать в связи с чем ещё отказали, события не было порочащего или что?  Можно или в судебном порядке попытаться восстановиться или в служебном. Приказ МВД от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

362. Служебный спор рассматривается в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудника или письменного заявления.

Как получили трудовую, так можете обжаловать в принципе.

348. В последний день службы сотрудника:

348.1. Кадровое подразделение:

348.1.1. Знакомит под расписку сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом с уведомлением о вручении направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении.

У Вас только сроки, с ними проблема. Если что — их надо будет восстанавливать и указывать причину их пропуска.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина, восстановиться в полиции Вы сможете только через суд. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным и о восстановлении на службе в органах внутренних дел. При этом, так как срок на обращение в суд истек, Вам необходимо подавать ходатайство о восстановлении сроков обращения в суд.

Также добавлю, что несмотря на истекший срок на обращение в суд, суд обязан принять к производству Ваш иск, так как применение давности месячного срока применяется только по заявлению второй стороны, т.е. подразделения полиции.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешиться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390, часть третья статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствующие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обратиться в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Одной из причин восстановления сроков на обращение в суд, можно указать отсутствие и отказ выдать Вам документы — заключение служебной проверки, однако суд может и не принять данную причину в качестве уважительной, так как по сути Вы были вправе обратиться в суд и с иском и с ходатайством об истребовании данных документов ранее.