Как узнать о дарственной или завещании на долю в имуществе?

Доброго времени суток! В последнее время очень испортились отношения с матерью. Она угрожает что оформит дарственную\завещание на долю в квартире на третьих лиц, чтобы они ей выплачивали пансион. Как можно убедиться, что она уже так не поступила? С уважением, Алексей

, Алексей Комлев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До открытия наследства о наличии и содержании завещания, к сожалению, Вам никто сообщить не вправе:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

(ст.  1123 ГК РФ).

          Что касается дарения, об изменении собственников на квартиру/долю в квартире можно узнать из выписки из ЕГРП только в том случае, если изменятся доли в праве на нее, то есть будет подарена только доля принадлежащего теперешнему собственнику имущества. В таком документе для лиц, не являющихся собственниками, не указываются ФИО и иные персональные данные собственников, поэтому о сделке с квартирой или долей в ней можно будет судить только из изменений сведений о доли в праве.