Как поменять фамилию и отчество ребёнку на свою, если биологический отец идёт в отказ, но при этом даже не платит алименты и не навещает дочку уже 1 год и 1 месяц

Здравствуйте, у меня есть девушка, а у неё ребёнок от первого брака. Как поменять фамилию и отчество ребёнку на свою, если биологический отец идёт в отказ, но при этом даже не платит алименты и не навещает дочку уже 1 год и 1 месяц! Ребёнку 2 годика.

, Амангельды, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, отчество ребенка изменить нельзя. Можно изменить фамилию ребенка на фамилию матери. Для этого нужно обратиться в органы опеки с заявлением, к заявлению приложить копию решения суда о лишении родительских прав или документы об уклонении от содержания ребенка.

Если вы хотите, чтобы ребенок носил не фамилию матери, а вашу, вам нуно жениться на его матери, лишить отца родительских прав или получить его согласие на усыновление, усыновить ребенка.

С уважением, Андрей Козырев