8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик отказывается регистрировать изменение метража квартиры в Росреестре до подписания акта приёма-передачи

Здравствуйте.

Дольщик находится в процессе приёмки квартиры от Застройщика. Акт приёма-передачи ещё не подписан. Застройщик уже зарегистрировал метраж квартиры в Росреестре по своим обмерам.

Дольщик нанял кадастрового инженера и произвёл перезамер квартиры. По Техническому отчёту кадастрового инженера метраж квартиры оказался меньше. Застройщик признал новые измерения и выплатил денежную компенсацию Дольщику за уменьшение метража.

Однако на просьбу Дольщика внести новый метраж в Росреестр Застройщик ответил отказом. Ссылаясь на Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Застройщик заявил следующее — регистрация внесения изменений в характеристики объекта осуществляется собственником объекта долевого строительства. Законом не предусмотрен иной порядок. Застройщик не может внести изменения в ЕГРН по Вашей квартире.

Прав ли Застройщик или он просто уклоняется от регистрации нового метража? Потому что как Дольщику подписывать акт приёма-передачи с двумя разными цифрами метража непонятно. Как и не понятно какую цифру указывать в самом акте приёма-передачи.

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите на имя директора застройщика заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.

0
0
0
0
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Теоретически возможно уточнить площадь, но для этого необходимо новый технический план, передача его в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет, что затянет регистрацию права собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Образец обжалования акта приема передачи имущества
Доброго времени суток! мной и заказчиком был составлен договор ГПХ с актом приема передачи имущества. Имущество передано в пользование не было. В течении 10 дней можно направить заявление заказчику о предоставлении имущества в течение 5 рабочих дней, с описью имущества. Очень нужна ваша помощь, где я могу найти образец такого заявления?
, вопрос №3047777, Алексей, г. Москва
Недвижимость
При обращении в суд за возмещением ущерба, могут ли возникнуть трудности в описанной ситуации, что деньги
Ситуация следующая: брат приобрел квартиру в долевом участии, договор оформлен на него, но оплачивал квартиру я, переводом со своего счета. К сожалению, дом не сдали, застройщика признали банкротом. При обращении в суд за возмещением ущерба, могут ли возникнуть трудности в описанной ситуации, что деньги перевел не участник ДДУ, или без разницы кто перевел деньги, главное что деньги Застройщику переведены. Спасибо.
, вопрос №3047832, Олег, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец при этом не расторгал договор и не направлял уведомлений
Между мной (покупателем) и застройщиком (продавцом) был заключён договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа на год. Договор не регестрировался,так как квартира находится в залоге у Сбербанка в качестве обеспечения по кредиту застройщика. В договоре указано что за неисполнение покупателем обязательств по договору продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть его,уведомив Покупателя письмом по электронной почте. Свои обязательства по оплате я выполнил,но с нарушением сроков действия договора. Продавец при этом не расторгал договор и не направлял уведомлений. Мои вопросы к вам : может ли теперь продавец отказаться от исполнения своих обязательств,когда квартира выплачена? И могу ли я принудить продавца к выводу квартиры из залога и оформлении права собственности на меня?
, вопрос №3048051, Дмитрий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Я говорю когда придут деньги, говорит что в течении 15 дней и ссылается на 18 статью о зпп, хотя позже я узнал что
Здравствуйте 2 недели назад купил телефон в магазине ,через 3 дня обнаружил недостаток,автофокус не работает, унес обратно и потребовал в усной форме возврат денег,куплен за наличку На гарантийном листе написали "возврат на проверку качества" что то в этом роде и подпись с датой приёма, Я говорю когда придут деньги, говорит что в течении 15 дней и ссылается на 18 статью о зпп, хотя позже я узнал что там про сроки нет ни слова, хотя в 22 статье написано про срок 10 дней со дня приёма ненаддежащего сложного товара. на данный момент деньги не возвращены, в воскресенье заходил к ним,сказал чтобы я дал номер карты своей чтобы сделать возврат, в течении дня обещал вернуть, но ничего нет,хочу написать претензию,но не знаю как именно её заполнять.
, вопрос №3048247, дима, снт. Волга
Земельное право
Достаточно ли при наличии решении суда о сервитуте на часть земельного участка подать заявление в Росреестр о регистрации сервитута с копией решением суда?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Земельный участок принадлежит 2 физическим лицам в равных долях 1/2. После судебного спора, решением суда в результативной части было установлен порядок пользования собственниками участком в границах указанных судом поворотных точек. При этом, так как доступ собственника 2 к своему участку возможет только через часть участка определенного судом за собственником 1, суд в результативной части разрешил собственнику 2 для доступа к своему участку использовать часть участка собственника 1 в указанных судом поворотных точках. Собственник хочет зарегистрировать установленный судом сервитут в Росреестре. Достаточно ли для этого собственнику 2 : А. Предоставить заявления в Росреестр о регистрации сервитута с приложением ксерокопии копии решения суда и квитанцией об оплате государственной пошлины (1500р)? или, требуется (можно, лучше), Б. Обратится с иском в суд к Росреестру, что бы обязать Росреестр зарегистрировать указанный выше сервитут на основании ранее вынесенного решения суда (на основании принципа приюдиции). Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
, вопрос №3048523, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2020