8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик отказывается регистрировать изменение метража квартиры в Росреестре до подписания акта приёма-передачи

Здравствуйте.

Дольщик находится в процессе приёмки квартиры от Застройщика. Акт приёма-передачи ещё не подписан. Застройщик уже зарегистрировал метраж квартиры в Росреестре по своим обмерам.

Дольщик нанял кадастрового инженера и произвёл перезамер квартиры. По Техническому отчёту кадастрового инженера метраж квартиры оказался меньше. Застройщик признал новые измерения и выплатил денежную компенсацию Дольщику за уменьшение метража.

Однако на просьбу Дольщика внести новый метраж в Росреестр Застройщик ответил отказом. Ссылаясь на Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Застройщик заявил следующее — регистрация внесения изменений в характеристики объекта осуществляется собственником объекта долевого строительства. Законом не предусмотрен иной порядок. Застройщик не может внести изменения в ЕГРН по Вашей квартире.

Прав ли Застройщик или он просто уклоняется от регистрации нового метража? Потому что как Дольщику подписывать акт приёма-передачи с двумя разными цифрами метража непонятно. Как и не понятно какую цифру указывать в самом акте приёма-передачи.

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите на имя директора застройщика заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.

0
0
0
0
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Теоретически возможно уточнить площадь, но для этого необходимо новый технический план, передача его в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет, что затянет регистрацию права собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.06.2020