До брака брались большие суммы на кредиты и займы, ТК муж употреблял и постоянно терял работу

Здравствуйте. 4 июля будет развод. До брака брались большие суммы на кредиты и займы, ТК муж употреблял и постоянно терял работу. Отказывается платить попалам. Как быть?

, алена, г. Ставрополь
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Алена, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если долг был взят в браке, то его можно разделить пополам.

Если долг был взят до брака на Ваше имя, то он не является совместно нажитым имуществом. Поэтому мужа заставить выплачивать половину невозможно.